Сон можно вернуть вкусными продуктами: ученые назвали список

0
29

На фоне стрессов и перепадов в погоде у многих людей возникают проблемы со сном в предновогодний сезон. Эксперты назвали доступные продукты, которые помогут вернуть полноценный здоровый сон и принесут удовольствие.

Подробности сообщает КавПолит, ссылаясь на Ukr.Media.

Научные исследования показали, что употребление кислых вишен, бананов и киви нормализуют сон. Эффект оказывают как непосредственно фрукты, так и сок из них.

Вишни помогают сну за счет большого содержания мелатонина, который в народе называют гормоном сна. Главным образом вишни ускоряют процесс засыпания. Лучше всего вишни употреблять каждое утро и за 1-2 часа до сна. При покупке сока стоит выбрать вариант с минимальным содержанием сахара.

Киви содержат серотонин, который отвечает за фазу быстрого сна. Именно дефицит серотонина приводит к внезапным ночным пробуждениям. Киви стоит употреблять по 1-2 штуки в день за один или два часа до сна.

Бананы одновременно содержат серотонин и мелатонин. Однако стоит быть осторожными, бананы способствуют более длительному сну, поэтому если проблем со сном у вас нет, то излишнее употребление бананов может заставить вас спать сверх нормы.

Читайте также, врач назвал худшие привычки во время стресса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь