Бразилия старается сделать присутствие Путина на G20 возможным: известно о рисках для Украины

0
10

В правительстве Бразилии заявили о необходимости допустить президента России Владимира Путина к встрече в рамках G20. Однако, для этого необходимо предоставить главе Кремля гарантии безопасности.

Сведения предоставляет КавПолит, ссылаясь на Folha de S.Paulo.

Сейчас действует решение суда Гааги, поэтому Путин будет моментально арестован, если прибудет в одну из стран HATO или EC. Правительство Бразилии старается сделать так, чтобы глава Кремля получил временный иммунитет, который позволит ему принять участие в политическом саммите G20.

С такой целью администрация президента Бразилии Лулы да Силвы еще в ноябре прошлого года отправила в Комиссию по международному праву OOH данный запрос.

«Должно быть распоряжение, согласно которому Путин не будет подлежать политическому или судебному преследованию на период международного визита», — говорится в пояснительной записке.

На данный момент в OOH еще не приняли окончательного решения по данному вопросу.

Стоит отметить, что на саммите G20 Путин может начать убеждать другие страны отказаться от поддержки Украины или другим образом вводить политиков в заблуждение. Это может стать проблемой для Киева.

В прошлом мы передавали, в Нидерландах возмутились задержками в поставке F-16 для Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь