Свежий опрос показал, боятся ли люди ИИ: в США озвучили статистику

Новый опрос, проведенный Reuters/Ipsos, показал, что более 50% людей испытывают беспокойство по поводу развития ИИ. Данный исследовательский проект был осуществлен в период с 9 по 15 мая с участием 4415 совершеннолетних граждан США.

0
34

Подробности сообщает КавПолит, ссылаясь на Reuters.

Согласно результатам опроса, 61% респондентов считают, что ИИ представляет реальную угрозу для человечества, 22% не согласны с этим мнением, а 17% не имеют определенной позиции по этому поводу.

Политические разногласия также проявились в отношении ИИ. 70% сторонников Дональда Трампа выразили опасения по поводу данной технологии, в то время как около 60% избирателей Джо Байдена разделяют подобные опасения.

Религиозный контекст также оказал влияние на мнение респондентов. 32% христиан-евангелистов полностью согласились с тем, что ИИ представляет угрозу для человечества, в то время как только 24% христиан-неевангелистов разделяют такую точку зрения.

Один из основателей Google X, Себастьян Трун, прокомментировал результаты опроса:

«Тревога вполне обоснована. Однако в этом диалоге необходимо учесть и то, ради чего мы вообще занимаемся разработкой ИИ? Искусственный интеллект может кардинально улучшить уровень жизни на Земле. Мы говорим о масштабном скачке в улучшении компетентности и эффективности».

Трун верит, что в будущем ИИ сможет решить серьезные проблемы, с которыми сталкивается человечество, такие как изменение климата и лечение рака.

Эксперт призывает не только критиковать ИИ, но и заняться его регулированием.

Ранее мы сообщали, наука может побороть депрессию: ученые рассказали о новом интригующем методе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь