Украина не получила ленд-лиз, но это стало преимуществом: в МИД объяснили истинное желание Запада

0
20

Украина делала большую ставку на ленд-лиз, но не получила его. При этом, спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что отказ от ленд-лиза стал положительным событием. Он рассказал, почему взгляд на ленд-лиз изменился.

Об этом сообщает «РБК-Украина», передает КавПолит.

Ленд-лиз стал бы ударом для экономики Украины, ведь ленд-лиз подразумевает поставки оружия за деньги. Американское правительство решило предоставлять Украине военную помощь на безвозмездной основе, что однозначно лучше для экономики и обороноспособности.

Безусловно, у ленд-лиза были преимущества в скорости и простоте поставок, но Украина не смогла бы оплачивать закупки необходимого количества вооружения.

«Партнеры из США видят, что украинская экономика переживает крайне сложные времена. При этом украинцы показывают, что они готовы отстаивать западные ценности и бороться с РФ. Штаты не хотят допустить поражения Украины, ведь это станет ударом для всего западного сообщества. Именно поэтому поставки оружия проходят на более выгодных условиях, чем были бы по ленд-лизу», — объяснил Николенко.

Напомним, в Украине -15 градусов: синоптики рассказали подробности нового похолодания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь