Турция приостановила транзит подсанкционных товаров на территорию России, — Reuters

0
44

Турция приостановила транзит подсанкционных товаров на территорию России, - Reuters Фото: Турция перекрыла Москве доступ к подсанкционным товарам (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Турция в этом месяце приостановила транзит в Россию товаров, подпадающих под санкции Запада, после года войны против Украины и усиления давления США и Европы на Анкару с целью заставить ее принять меры.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Правительство Турции передало компаниям список запрещенных иностранных товаров и поручило им не переправлять их в Россию с 1 марта, заявил глава Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четин Текделиоглу.

«Любые товары из этого списка заблокированы для ввоза из России, независимо от страны происхождения», — сказал он.

Официальный представитель Европейского союза сообщил агентству Reuters, что Анкара дала Европейской комиссии устные заверения в том, что с 1 марта товары не будут переправляться на территорию России, если на них распространяются санкции и экспортный контроль ЕС, США или Великобритании.

Западные страны ввели рекордные санкции против Москвы после ее вторжения в Украину в феврале прошлого года.

Тем не менее каналы поставок из Турции и других мировых торговых центров остаются открытыми, что побудило Вашингтон в прошлом месяце предупредить об экспорте химикатов, микрочипов и других продуктов, которые могут быть использованы Москвой в военных целях.

Член НАТО Анкара стремилась сбалансировать свои хорошие отношения как с Москвой, так и с Киевом в условиях войны. Она принципиально выступает против санкций, но заявляет, что в Турции их не удастся обойти, и что никакая поставляемая продукция не может быть использована российскими военными.

Учитывая «серьезные предупреждения» западных правительств, это была «возможность» избежать конфронтации с ЕС, куда половина турецкого экспорта попадает в рамках единого таможенного союза, заявил журналистам Текделиоглу.

«Был список ограничений на реэкспорт из зон свободной торговли в Россию с марта, и было дано указание», — сказал он.

Однако товары, произведенные в Турции, даже с комплектующими из других стран, по-прежнему могут ввозиться в Россию без ограничений, добавил он.

Он сказал, что новые ограничения Турции вызвали поиск среди российских импортеров альтернативных поставщиков в Казахстане и других странах. «Их больше не волнует стоимость. Они просто пытаются довести свою продукцию до конца», — сказал он.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь