«В этом городе все ждут смерти». В Украине выходит в свет документальная трилогия о событиях в Мариуполе

0
18

  "В этом городе все ждут смерти". В Украине выходит в свет документальная трилогия о событиях в Мариуполе

"На седьмой день войны мы по-прежнему делали вид, что ее не существует. У всех были одинаковые глаза – растерянные и испуганные. Мы не понимали, почему все вокруг так страшно, что мы сделали не так", – это слова из дневника мариупольской журналистки Надежды Сухоруковой, который стал связующим мотивом в фильме Макса Литвинова "Мариуполь. Неутраченная надежда".

Сухорукова – одна из шестерых героинь и героев, проживших по несколько недель в осажденном городе. Переводчица и волонтерка Ксения Каян потеряла сына при обстреле: он погиб у нее на глазах. Юлия Кнюпа родила под бомбежками – к счастью, и она, и ее ребенок выжили.

Муж Надежды, Виктор, прошел российский плен и фильтрацию. Оператор местного телеканала Борис Яковенко видел собственными глазами последствия авиаудара по роддому. Мариупольский художник Даниил Немировский, у которого в городе погибли бабушка и дедушка, вспоминает: "Люди сходили с ума, кончали самоубийством".

Монологи-интервью персонажей вносят все новые и новые детали в картину уничтожения города. В то же время дневник Надежды Сухоруковой начитан за кадром, и каждая такая цитата иллюстрируется на экране художницей Юлией Трофименко, которая сначала рисует Мариуполь маслом на холсте, а затем поверх мирного пейзажа накладывает слой за слоем цвета и образы войны: пожары, черный дым, руины.

"Я уверена, что скоро умру. В этом городе все ждут смерти", – пишет Сухорукова. Но все-таки ей и остальным свидетелям удалось выжить и рассказать миру о том, что произошло. В этом и есть искра надежды, упомянутой в названии фильма.

Украинский режиссер Макс Литвинов с 2006 года снимает документалистику, сериалы, телешоу, музыкальные клипы. В его фильмографии последних лет преимущественно жанровые работы.

Разговор шел на украинском языке.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь