Илон Маск строит Terafab: крупнейший завод чипов для Tesla, SpaceX и космоса

Илон Маск объявил о строительстве крупнейшего в мире завода Terafab для чипов Tesla, SpaceX и xAI стоимостью более $20 млрд.

0
11
Илон Маск объявил о строительстве крупнейшего в мире завода Terafab для чипов Tesla, SpaceX и xAI стоимостью более $20 млрд.
Илон Маск объявил о строительстве крупнейшего в мире завода Terafab для чипов Tesla, SpaceX и xAI стоимостью более $20 млрд.

Американский миллиардер Илон Маск анонсировал создание крупнейшего в мире завода по производству микрочипов, стоимость которого превысит 20 млрд долларов, повідомляє КавПолит з ссылкой на пост Маска в Х. Новый проект получил название Terafab и станет объединяющим предприятием для других компаний Маска — Tesla, SpaceX и xAI.

Terafab будет строиться на базе завода Advanced Technology Fab в Остине, где находится штаб-квартира Tesla. Основная цель предприятия — обеспечение производством микросхем для будущих нужд всех компаний Маска, включая автомобильные технологии и космические проекты. В частности, завод будет выпускать два типа чипов: первый предназначен для системы Full Self-Driving и роботов Optimus, второй — для более мощных космических решений.

Маск подчеркнул, что существующие мощности поставщиков микросхем не удовлетворяют потребности его компаний. «Мы либо построим Terafab, либо у нас не будет чипов. А чипы нам нужны, поэтому мы будем строить Terafab», — отметил он.

Ранее Маск уже объявлял крупные инициативы, которые не были реализованы, например проект Hyperloop, продвижение которого достигло стадии активного обсуждения, но так и не было доведено до практического воплощения. Новый завод, по его словам, станет ключевым элементом стратегического развития технологических компаний миллиардера.

Ранее мы писали о том, можно ли купить MacBook Neo в Украине: характеристики и цены на новые ноутбуки Apple с чипом A18 Pro

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь