Президент Бразилии, призывавший «уступить Крым РФ», сделал новое заявление о статусе полуострова

0
234

Лула да Силва вновь рассказал о своей инициативе по созданию «клуба мира» для прекращения войны в Украине.

Президент БразилииЛуис Инасио Лула да Силва, который, как сообщали СМИ,призывал ранее Украину «уступить Крым РФ» для прекращения войны, сделал новое заявление о статусе полуострова, а также высказался на тему «мирных инициатив», продвигаемых бразильской стороной в последнее время.

Касательно статуса КрымаЛула да Силва заявил, что «не ему решать, кому принадлежит полуостров». По его словам, «это дискуссия между Украиной и РФ», передаетReuters.

Он в очередной раз призвал Киев и Москву к переговорам, а также сообщил о своем намерении собрать так называемый»клуб мира» для заключения соглашения о прекращении войны.

«Обсуждению подлежит много тем: Крым, другие территории, НАТО», — добавил президент Бразилии.

Агентство утоняет: соответствующие высказывания Лулы да Силвы прозвучали во время его визита в Испанию. В свою очередь, глава испанского правительства Педро Санчес подчеркнул, что справедливый и прочный мир может наступить только тогда, когда Россия выведет свои войска с территории Украины.

Ранее Лула да Силва сообщил, что с пониманием относится к позиции Европы по войне, а также заявил о необходимости мирного решения, при котором Украинасохранит свои территории. Он назвалнеприемлемой ситуацию, когда одна страна совершает вторжение на территорию другого государства.

Напомним, в администрации президента СШАакцентировали внимание бразильского лидера на том, что война может закончиться уже сегодня, если Кремль выведет свою армию с украинской территории.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь