Bloomberg о встрече Макрона и Си Цзиньпина: есть хороший сигнал на пути к миру в Украине

0
126

Изменить позицию Си Цзиньпина по войне в Украине Макрону не удалось, но есть позитивные сдвиги в этом направлении.

Визит лидера Франции в Китай обрастает новыми подробностями, касательно результатов его переговоров с главой КНР.

Во время официального ужина с Эммануэлем Макроном Си Цзиньпин выразил убежденность в том, что единственный путь разрешения конфликта в Украине – политический. По его мнению, согласование условий для достижения мира стороны должны начать уже сейчас, «на полпути». При этом, председатель КНРне продемонстрировал признаков готовности Пекина использовать своевлияние на Москву.

Однако,Bloomberg указывает на ряд признаков того, что показался проблескк началу мирных переговоров.

Париж не ждет, что руководство Китая полностью сменит сторону в конфликте, осудив агрессию РФ, нопереговоры Макрона и Си Цзиньпина могут стать толчком к восстановлении мира в Украине.

В материале агентство ссылается на неназванного высокопоставленного французского чиновника.

Важными сигналами стало то, что Си Цзиньпин воздержался от упоминания РФ и кремлевского диктатора в публичных выступлениях. Он не посвятил им ни одного слова в своей речи в рамках переговоров с президентом Франции.

Напомним, в Соединенных Штатахпосле встречи Макрона и Си Цзиньпина заявили о «поддержке Китаем войны России против Украины». Американские дипломаты отмечают, что это угрожаетмеждународному порядку.

Кроме того, агентствоReuters написало, что Китай рассматривает Францию как «самого близкого союзника» в Европе для «противодействия» США. И Си Цзиньпинсклонял Макрона к союзу против Вашингтона.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь