Скибицкий: Россия может вести такую войну еще 2023 год, максимум 2024-й – и все

0
59

Вадим Скибицкий (скриншот из трансляции канала 1+1)

Экономически и по военным ресурсам Россия способна вести конвенционную войну против Украины весь 2023 год, «максимум» и 2024-й тоже. Об этом, оценивая запас прочности врага, рассказал РБК-Украина заместитель начальника Главного управления разведки Вадим Скибицкий.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, «большое наступление» было больше российской пропагандой и переоценкой своих возможностей.

Он напомнил, что россияне перешли к активным наступательным действиям в начале февраля и цель у них осталась одна – выход на границы Донецкой и Луганской областей.

«Где это большое наступление? <…> Уже понятно, что российские войска не имеют возможности проводить широкомасштабные стратегические наступательные операции. <…> Россияне рассчитывали, что у них будет стремительный успех на каком-то направлении и они начнут его развивать, а этого успеха нет», – пояснил генерал-майор.

 Залужный рассчитывает создать три корпуса в 60 000 бойцов для наступления — The Economist 

Он отметил, что разведка знает диспозицию российских войск, какие резервы у них, их планы, и добавил, что еще в начале тотального вторжения «стало очевидно, что Россия не способна проводить одновременно большое стратегическое наступление на двух-трех направлениях – это невозможно».

Отвечая на вопрос о том, сколько прочности осталось у РФ для ведения войны против Украины, Скибицкий сказал, что «военная разведка Литвы говорит, что запас России – это два года. Мы также говорим, что они могут вести войну еще 2023 год, максимум 2024-й, – и всё».

«Это если мы говорим о конвенционной войне. А если усилить санкции, то этот запас будет еще меньше», – подытожил представитель ГУР.

  • 22 марта 2023 года представитель Белого дома заявил, что Путин может попробовать начать новое наступление, возможно, «на многих участках».
  • 23 марта генерал Сырский заявил, что «совсем скоро» ВСУ якобы воспользуются потерями РФ в Бахмуте так, как это было во время изгнания оккупантов из Киевской и Харьковской областей. Ранее он говорил, что битва за Бахмут дает время на подготовку резервов армии.
  • Мозговой центр ISW полагает, что наступление России приближается к кульминации, и новая мобилизация их стратегическим планам не особо поможет. 

 Прогноз генерала Наева на 2023 год: Сдерживание РФ и недопущение захвата новых территорий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь