США и Япония предостерегли Путина от применения ядерного оружия против Украины – заявление

0
25

Владимир Путин (фото: EPA)

Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида заявили, что любое применение Россией ядерного оружия в Украине будет «ничем не оправданным враждебным актом против человечества». США и Япония продолжат поддерживать Украину. Об этом говорится в их совместном заявлении по итогам двухсторонней встречи, сообщает Белый дом.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В заявлении говорится, что Индо-Тихоокеанский регион сталкивается с растущими проблемами: от действий Китая, несовместимых с основанным на правилах международным порядком, до провокаций со стороны Северной Кореи.

«Тем временем в Европе Россия продолжает свою несправедливую и жестокую агрессивную войну против Украины. Мы решительно выступаем против любых односторонних попыток изменить статус-кво силой или принуждением в любой точке мира», – говорится в заявлении.

Байден и Кисида отметили, что Соединенные Штаты и Япония должны продолжать укреплять индивидуальный и коллективный потенциал.

«Мы также признаем, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся, выходят за рамки географии. Объединившись через Атлантический и Тихий океаны, мы вместе выступили против несправедливой и жестокой агрессивной войны России против Украины, и мы будем продолжать вводить санкции против России и оказывать непоколебимую поддержку Украине. Мы однозначно заявляем, что любое применение Россией ядерного оружия в Украине будет враждебным актом против человечества и ничем не оправданным. И мы продолжим поддерживать Украину перед лицом отвратительных атак России на критически важные объекты инфраструктуры», – говорится в заявлении.

  • Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон считает, что Путину удалось сдержать НАТО в военной помощи Украине путем угроз ядерным оружием, но он блефует.

Коротко | Распад России и ядерное оружие. Мир через 10 лет: прогноз Atlantic Council – за минуту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь