Лукашенко продолжает избегать прямого участия в войне. Отсюда слова об «угрозе НАТО» — ISW

0
177

Александр Лукашенко (Фото: EPA)

Диктатор Беларуси Александр Лукашенко продолжает избегать прямого участия в войне против Украины, делая заявления о якобы угрозе со стороны НАТО. К такому выводу пришли в сводке Института изучения войны (ISW).

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Аналитики заявляют, что Лукашенко продолжает выстраивать информационные условия, чтобы противостоять давлению России и не вступать в прямую войну против Украины — с этим связаны его заявления о том, что НАТО собирается напасть на Беларусь. 

Самопровозглашенный президент обвинил Украину и НАТО в росте провокаций на границе и сказал, что украинские власти пытаются втянуть силы Альянса в войну. Также он отметил, что Беларуси «удалось удержать потенциального противника от применения военной силы».

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин сказал, что непосредственной подготовке к войне в стране нет и что РБ будет защищать только свою территорию. 

Комментарии Хренина и Лукашенко, вероятно, прозвучали для продолжения информационной операции по созданию угрозы из Беларуси, чтобы связать Вооруженные Силы Украины на северной границе. 

Режим в Беларуси рассказывает о мнимой угрозе со стороны НАТО, чтобы обосновать необходимость военных РБ оставаться на территории страны и не участвовать в войне против Украины, резюмировали в сводке. 

  • 24 ноября на фоне угроз Лукашенко «уничтожением Украины» Генштаб ВСУ сообщил, что в Беларуси нет ударных групп.
  • Главное управление разведки Минобороны опровергло слухи о якобы планах наступления на территорию Украины из Беларуси. Это «вброс» российского командования, которое хочет, чтобы Украина перебросила на север войска с других направлений.
  • По оценке Генштаба на начало ноября, для формирования ударных подразделений на территории Беларуси для попыток нового наступления российским оккупантам понадобится два-три месяца.

 Путин может убить Лукашенко для аннексии Беларуси и контроля над ее армией — RLI 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь