Герман Галущенко задержан за отмывание $112 млн через офшорный фонд на Ангилье

Герман Галущенко обвиняется в отмывании $112 млн через фонд на Ангилье и участие в преступной организации, задержан при попытке покинуть Украину.

0
5
Герман Галущенко обвиняется в отмывании $112 млн через фонд на Ангилье и участие в преступной организации, задержан при попытке покинуть Украину.
Герман Галущенко обвиняется в отмывании $112 млн через фонд на Ангилье и участие в преступной организации, задержан при попытке покинуть Украину.

Бывший министр энергетики Украины Герман Галущенко предъявлены обвинения в отмывании средств и участии в преступной организации (часть 3 статьи 209, часть 2 статьи 255 УК Украины), сообщает КавПолит с ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

По данным следствия, в 2021 году участники преступной организации зарегистрировали на британской заморской территории Ангилья фонд, который планировалось использовать для привлечения около 100 миллионов долларов инвестиций. Среди «инвесторов» фигурировала семья Галущенко, однако участие самого политика было скрыто через цепочку компаний, а бенефициарами сделаны его бывшая жена и четверо детей.

Средства поступали на счета фонда в трех швейцарских банках, при этом на счета перечисляли деньги в интересах Галущенко. Сумма таких переводов составила более 7,4 миллиона долларов. Дополнительно более 1,3 миллиона швейцарских франков и 2,4 миллиона евро были выданы наличными и направлены семье бывшего министра в Швейцарии.

Часть этих средств была использована для оплаты обучения детей Галущенко в престижных швейцарских учебных заведениях и размещена на счетах бывшей жены. Остальные деньги положили на депозит, с которого семья получала дополнительный доход.

В период пребывания Галущенко на посту министра с 2021 по 2025 год через доверенное лицо, известное как «Рокет», преступная организация получила более 112 миллионов долларов наличными от противоправной деятельности в энергетическом секторе, отмечают в САП.

Герман Галущенко был назначен министром энергетики в апреле 2021 года, а в июле 2025-го перешел на должность министра юстиции. После его ухода Министерство энергетики возглавила Светлана Гринчук. В ноябре 2025 года Верховная Рада отправила обоих в отставку в связи с коррупционным скандалом вокруг «Энергоатома». В рамках антикоррупционной операции «Мидас» обыски проводились и у Галущенко.

15 февраля его задержали при попытке пересечения границы Украины, сняв с поезда. В НАБУ уточнили, что задержание связано с делом «Мидас».

Ранее мы писали о том, что Зеленский готов провести выборы в Украине при двухмесячном перемирии и предложил России аналогичный шаг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь