Трамп станет пожизненным председателем Совета мира: участие почти 60 стран, Лукашенко первым подписал

Дональд Трамп сможет пожизненно возглавлять Совет мира. Более 60 стран получили приглашения, Лукашенко и Нетаньягу подтвердили участие.

0
7
Дональд Трамп сможет пожизненно возглавлять Совет мира. Более 60 стран получили приглашения, Лукашенко и Нетаньягу подтвердили участие.
Дональд Трамп сможет пожизненно возглавлять Совет мира. Более 60 стран получили приглашения, Лукашенко и Нетаньягу подтвердили участие.

Дональд Трамп сохранит за собой пост председателя создаваемого Совета мира даже после ухода с должности президента США, сообщает КавПолит с ссылкой на Bloomberg. По словам источника агентства в Белом доме, кресло председателя будет закреплено за Трампом до его собственной отставки, а новый президент США сможет назначать представителя страны в Совет мира.

На вопрос о том, является ли взнос в размере одного миллиарда долларов «входным билетом» для участия в Совете, источник ответил отрицательно. Он уточнил, что государства, которые делают значительные финансовые или организационные вклады в проекты Совета, смогут оставаться его членами на постоянной основе. Другие подробности о критериях участия не раскрывались.

Совет мира изначально создавался для управления сектором Газа после завершения конфликта в рамках мирного плана Трампа, однако устав, с которым ознакомился Bloomberg, предполагает гораздо более широкие полномочия. Организация должна функционировать как альтернатива ООН, обеспечивая стабильность, восстановление законного управления и поддержку долгосрочного мира в зонах конфликтов или повышенной напряженности. Трамп отмечал, что «ООН не была особенно полезной» и что при урегулировании международных конфликтов организация «не помогла ни в одной из них».

По данным Bloomberg, приглашения в Совет мира получили почти 60 стран, включая Россию, Украину, Беларусь, Израиль, Саудовскую Аравию, большинство государств Европы и Китай, участие которого подтвердили в МИД. Некоторые лидеры уже дали согласие на вступление: Александр Лукашенко 20 января стал первым в Европе, кто подписал документ о присоединении, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, по информации журналиста Axios Барака Равида, также выразил готовность стать членом Совета мира Трампа.

Ранее мы писали о том, что РФ пытается разделить энергосистему Украины на «острова»: угроза локальных блекаутов и атак на АЭС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь