Официально. ЕС утвердил десятый пакет санкций против России

0
48

Официально. ЕС утвердил десятый пакет санкций против России Фото: глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Мария Кучерявец

Европейский союз утвердил новый десятый пакет санкций против России. В него вошли 121 физическое и юридическое лицо, торговля и пропагандистские росСМИ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

«Принят 10-й пакет санкций: в список включен 121 физическое и юридическое лицо, введены значительные новые ограничения на импорт/экспорт, запрещены российские пропагандистские СМИ», — написал Боррель.

Он отметил, что ЕС остается единым в своей решимости нанести ущерб российской военной машине.

«В пределах наших (санкционных — ред.) списков мы нацелены на тех, кто несет ответственность за депортацию и насильственное усыновление не менее 6000 украинских детей. Это явное нарушение международного права, в частности Женевской конвенции, о чем я вчера говорил в Совете Безопасности ООН»,- отметил Боррель.

Полный список Импортно-экспортный контроль и ограничение

Вводятся дополнительные запреты на экспорт критических технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовиков и реактивных двигателей, а также товаров для строительного сектора, которые могут быть использованы в интересах российских вооруженных сил, например антенны. и краны.

В список запрещенных товаров попали новые электронные компоненты, используемые в российских системах вооружений, полученных на поле боя, включая беспилотники, ракеты, вертолеты, а также специфические редкоземельные металлы, электронные интегральные схемы и тепловизоры.

Под прицел также попадают товары двойного назначения.

Сегодняшним решением перечень субъектов, непосредственно поддерживающих военно-промышленный комплекс России в войне, расширен дополнительными 96 субъектами, тем самым усилив экспортные ограничения по ним.

Впервые этот список будет включать 7 иранских компаний, производящих военные БПЛА, которые использовались российскими военными в войне против Украины, в том числе против гражданской инфраструктуры.

Кроме того, ЕС решило запретить транзит через Россию экспортируемых из ЕС товаров и технологий двойного назначения во избежание обхода.

Вместе с тем дополнительные ограничения налагаются на импорт товаров, которые приносят значительный доход для России, таких как асфальт и синтетический каучук.

СМИ

Согласно тексту заявления ЕС новые санкции против России включают запрет трансляции и распространения RT Arabic и Sputnik Arabic, которые используются россиянами для распространения пропаганды.

Запрет назначений россиян на руководящие должности в сфере критически важных инфраструктур и организаций ЕС

Так, сегодняшнее решение ограничивает возможность граждан России занимать любые должности в руководящих органах критически важных инфраструктур и организаций ЕС. Поскольку, как говорится в заявлении, влияние РФ в этих органах может поставить под угрозу их надлежащее функционирование и, в конце концов, представлять угрозу предоставлению основных услуг европейским гражданам.

Энергетика

ЕС ввел запрет на предоставление мощностей для хранения газа (за исключением части СПГ-объектов) российским гражданам, чтобы защитить безопасность поставок газа в ЕС и избежать использования Россией своих поставок газа в качестве оружия и рыночных рисков, манипуляции.

Обязательства по отчетности

Чтобы обеспечить эффективность запрета на замораживание российских активов, в ЕС решили ввести более подробные обязательства по отчетности по средствам и экономическим ресурсам, принадлежащим физическим и юридическим лицам из списка, которые были заморожены или перемещены незадолго до включения в список. ЕС также ввел новые обязательства по отчетности перед государствами-членами и Комиссией о мобилизованных резервах и активах Центрального банка России.

Индивидуальные списки

Помимо экономических санкций в ЕС решили включить в список значительное количество дополнительных физических и юридических лиц.

Три российских банка добавлены в список субъектов, в отношении которых действует заморозка активов и запрет предоставлять средства и экономические ресурсы.

Напомним, что накануне десятый пакет санкций против РФ согласовали постпреды ЕС.

Впрочем, Польша не довольна десятым пакетом ограничений Европейского Союза, в странк назвали его «слишком мягким».

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь