Французская Total зафиксировала убыток в 3,7 млрд долларов от российских активов

0
201

Французская Total зафиксировала убыток в 3,7 млрд долларов от российских активов Фото: TotalEnergies зафиксировала потерю 3,7 млрд долларов в России (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Французский нефтегазовый гигант TotalEnergies заявил, что выводит двух своих членов из совета директоров «Новатэка» и понесет убытки в размере 3,7 млрд долларов в своей отчетности за четвертый квартал из-за списания свою долю в российской компании.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В отличие от лондонских конкурентов BP и Shell, TotalEnergies сохранила несколько инвестиций в России после того, как Москва вторглась в Украину, и столкнулась с критикой за это.

Среди ее российских инвестиций — 19,4% акций производителя газа «Новатэк» и миноритарные пакеты в проектах по сжижению природного газа «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ».

«Ввиду действующих с начала войны европейских санкций, два директора, представляющие TotalEnergies в совете директоров «Новатэка», вынуждены воздерживаться от голосования на заседаниях совета директоров этой компании, в частности по финансовым вопросам. В этих обстоятельствах совет директоров TotalEnergies принял решение о немедленном выводе представителей компании из состава правления ПАО «Новатэк», — говорится в сообщении компании.

Компания также заявила, что «больше не будет учитывать собственный капитал своей 19,4%-ной доли в «Новатэке», что, в свою очередь, приведет к тому, что TotalEnergies зафиксирует обесценение в размере около 3,7 млрд долларов в четвертом квартале.

Благодаря последнему решению TotalEnergies зафиксировала в этом году обесценивание своих активов в России на сумму 14,4 млрд долларов, что все же меньше, чем списала в марте конкурирующая BP — 25,5 млрд долларов.

В своем заявлении TotalEnergies отметила, что не может продать долю «Новатэка», «учитывая действующие соглашения акционеров, поскольку TotalEnergies запрещено продавать какие-либо активы одному из основных акционеров «Новатэка», который находится под санкциями».

Нефтяной гигант, еще в сентябре заявивший, что получать дивиденды от своих российских активов становится все «сложнее», не сказал, почему он решил произвести списание именно сейчас.

При этом компания получала дивиденды от «Новатэк» в 2022 году.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь