
Министерство внутренних дел Саудовской Аравии официально подтвердило казнь известного журналиста Турки аль-Джассера, который провёл в тюрьме семь лет по обвинениям в государственной измене, сотрудничестве с иностранными структурами, финансировании терроризма и угрозе национальной безопасности и единству королевства, сообщает КавПолит со ссылкой на Комитет по защите журналистов (CPJ).
Аль-Джассера арестовали в 2018 году. Саудовские власти подозревали, что он управлял аккаунтом в социальной сети X (ранее Twitter), который публиковал обвинения в коррупции в отношении членов королевской семьи. В этот период саудовские чиновники уже подвергались критике за слежку за пользователями X и журналистами, в частности за колумнистом The Washington Post Джамалем Хашогги, убитым в саудовском консульстве в Стамбуле в октябре того же года.
Аль-Джассера был известен как влиятельный журналист, который не боялся затрагивать чувствительные темы, включая права женщин, события Арабской весны и коррупцию в государственных структурах. Ранее он сотрудничал с ныне закрытой газетой Al-Taqrir и вел личный блог с 2013 по 2015 годы.
После ареста журналист находился в полной изоляции — ему не предоставляли доступ к адвокату и не разрешали общаться с семьей. Правозащитные организации сообщали, что аль-Джассера подвергался физическому и психологическому насилию в заключении.
Карлос Мартинес де ла Серна, директор программ Комитета по защите журналистов, резко осудил казнь, отметив, что безнаказанность после убийства Джамаля Хашогги способствовала усилению репрессий против прессы в Саудовской Аравии. Он заявил: «Международное сообщество, не добившись справедливости в деле Хашогги, предало не только одного журналиста. Это лишь укрепило уверенность фактического правителя — кронпринца Мухаммеда бин Салмана — в том, что он может и дальше преследовать свободную прессу».
Ранее мы писали о том, что Саудовская Аравия запускает продолжительную ценовую войну на нефть.