«Ностальгические шоры». Как российская пропаганда влияет на избирателей в Молдове

0
100

Митинг в столице Молдовы Кишиневе, организованный партией "Шор", 12 марта 2023 года. Фото: AFP

"Манипуляции перекочевали в онлайн"

Глава Совета по телевидению и радиовещанию Молдовы (СТР) Лилиана Вицу рассказывает, что в последнее время в молдавском Кодексе аудиовизуальных услуг появились новые положения, в том числе и о дезинформации.

"После этого мы в СТР обратили внимание на то, что редакционное благоразумие расширилось и многие телеканалы сократили использование манипуляционных практик в своих эфирах. Это произошло после того, как СТР каждую неделю применял к кому-то санкции. Проблема в том, что все эти манипуляции перекочевали в онлайн. Например, версия выпуска новостей для ТВ была сокращенной, а версия для интернета – более расширенной и манипулятивной", – рассказала Вицу, констатируя, что телеканалы находили способ обойти каждое решение властей.

При этом, по данным соцопроса "Барометр общественного мнения" (его дважды в год проводит в Молдове Институт публичных политик) за ноябрь 2022 года, почти 20% респондентов получали информацию о событиях в мире из российских СМИ и радиостанций.

Смотреть российские новости в Молдове, несмотря на запрет, можно онлайн, а также при наличии спутниковых тарелок (по данным частного измерителя аудитории AGB, таких в Молдове всего 7,6%). Кроме того, гражданам Молдовы доступны сервисы OTT, позволяющие смотреть российские каналы в любой точке мира.

Глава аналитического центра Watchdog.md Валерий Паша считает, что эффект от закрытия телеканалов есть, но для того, чтобы он стал более заметным, необходимо время. "Это общественное мнение формировалось десятками лет, а многие из этих современных кремлевских нарративов еще с советских времен продвигались. К примеру, все, что касается НАТО", – говорит эксперт.

Он добавляет, что важно не просто запрещать трансляцию отдельных каналов, но и предоставлять гражданам Молдовы альтернативу. "Наш последний опрос показал, что есть 2% респондентов, которые говорят, что смотрят канал "Россия-24", который с 2014 года в Молдове запрещен. Для этого у них есть интернет, спутниковое или кабельное телевидение в Гагаузии", – объясняет Паша. Эксперт считает, что альтернатива должна заключаться в качественном информировании граждан Молдовы и объяснении текущей ситуации.

Embed

"Очередная анти-Россия". Как Кремль ведет гибридную войну против Молдовы

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:12:01 0:00

"План Кремля для Молдовы"

Аналитический центр Watchdog.md в ноябре 2022 года провел мониторинг молдавских телеканалов и проверил, как они освещают местную и зарубежную повестку, в том числе изучив контент шести вышеупомянутых телеканалов.

Исследование показало, что, в частности, телеканалы "НТВ-Молдова", Primul în Moldova и RTR-Moldova за месяц выпустили только одну негативную новость о президенте России Владимире Путине, а в позитивном ключе российский президент предстал на этих телеканалах семь раз. Негативные новости о России в целом на этих телеканалах транслировались – но, по мнению авторов исследования, этого нельзя было избежать из-за интенсивной критики российской агрессии в информационном пространстве.

Президент Украины Владимир Зеленский в эфире "НТВ-Молдова", Primul în Moldova и RTR-Moldova чаще представал в негативном и иногда в нейтральном свете.

В Watchdog.md считают, что несмотря на то, что эти три телеканала продвигали "повестку Кремля", они не сильно повлияли на общественное мнение в Молдове.

Помимо телеканалов в Молдове существуют политики и лидеры общественного мнения, продвигающие нарративы Кремля. Так, в марте 2023 года центр журналистских расследований RISE Moldova написал о так называемом плане Кремля для Молдовы: молдавские репортеры вместе с Международным консорциумом журналистов получили доступ к документу из Кремля, который был составлен в 2021 году и назывался "Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова". Авторы расследования проанализировали тезисы, прописанные в этом документе и сравнили их с тезисами из публичных выступлений молдавских политиков и НПО.

Так, из документа следует, что до 2025 года Россия намерена создать в Молдове "сеть НПО, способствующих развитию российско-молдавских отношений", а также планирует предпринимать усилия для "устойчивого функционирования системы организационной, финансовой, правовой и информационной поддержки дружественных Российской Федерации НПО". (НПО в этом контексте расшифровывается как неправительственные организации).

В 2021 экс-президент Молдовы Игорь Додон создал организацию, соответствующую заявленным в документе целям, – "Молдавско-российский деловой союз". За полгода этот союз получил $300 тысяч от "Деловой России" – российской общественной организации, тесно связанной с федеральными и региональными чиновниками властями (наряду с бизнесменами в нее входят, например, депутаты). Молдавские журналисты сопоставили публичные заявления Додона и его соратников с данными о переводах денег и пришли к выводу, что поступление средств на счета "Деловой России", а затем и на счета "Молдавско-российского делового союза" совпадало с антизападными или пророссийскими заявлениями. Так, например, 5 октября 2021 года Додон, будучи депутатом молдавского парламента и председателем Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) призвал главу представительства Евросоюза в Кишиневе и других иностранных дипломатов "не вмешиваться во внутренние дела государства". В тот же день на российский счет "Деловой России" поступил транш в 2,8 миллиона рублей от гражданина России Игоря Чайки. На сайте организации он представлен как бизнес-посол "Деловой России" в Молдове. Кроме того, Игорь Чайка – сын экс-генпрокурора России Юрия Чайки. Он включен в санкционный список Евросоюза за дестабилизацию ситуации в Молдове, также Игорю Чайке запрещен въезд в страну.

Помимо Додона симпатии Кремля обращены на партию "Шор", которая успешно отрабатывает российскую повестку в Молдове. Илан Шор неоднократно высказывался против НАТО и угрожал "вывести людей на улицы" в случае поддержки молдавскими властями международных санкций против России.

Агитационный плакат партии "Шор" во время избирательной кампании 2019 года. Фото: AFP

"Больше половины тех, кто поддерживает Путина, – румыноязычные граждане Молдовы"

Доказать прямую корреляцию между российской пропагандой и результатами выборов в Молдове весьма проблематично, говорят эксперты. Но параллели между тем, в каких регионах Молдовы говорят по-русски, и где голосуют за пророссийские силы, определенно прослеживаются. Так, к примеру, на парламентских выборах в 2021 году Гагаузская автономия (жители Гагаузии преимущественно владеют гагаузским и русским языками) голосовала за блок коммунистов и социалистов – их в Молдове считают пророссийскими. За них проголосовали и избиратели из непризнанного Приднестровья, где население, в основном, русскоязычное. Примечательно, что этот же блок набрал большинство голосов в шести районах на севере Молдовы, где согласно последней переписи населения, вторая по численности этническая группа после молдаван – украинцы.

Похожая ситуация наблюдалась и на президентских выборах в 2020 году, когда за пророссийского Игоря Додона активно голосовали в Гагаузии, на севере страны и в Приднестровье.

Пожилая избирательница на участке в Кишиневе во время парламентских выборов 24 февраля 2019 года. Фото: AP

Показателен и рейтинг популярности российского президента Владимира Путина в Молдове. Согласно данным опроса "Барометр общественного мнения" за ноябрь 2022 года, Путину доверяют и очень доверяют в сумме 35,2% опрошенных. Из зарубежных глав государств его опережает только президент Румынии Клаус Йоханнис с показателем 35,4%.

Нападение России на Украину считают необоснованным 38,3% опрошенных. По мнению 17,1% респондентов Россия защищает ЛНР и ДНР от украинской агрессии, еще 15,1% считают, что Россия проводит операцию по освобождению Украины от нацизма. Таким образом, 32,2% респондентов оценивают происходящее в Украине в соответствии с тезисами Кремля.

По данным опроса, проведенного Watchdog.md в апреле 2023 года, Владимиру Путину доверяют и очень доверяют в сумме 34,2%. На первом месте в рейтинге доверия президент Румынии Клаус Йоханнис (40,1%), на втором – президент Украины Владимир Зеленский (37,8%).

Наибольшим доверием Путин пользуется у респондентов, указавших, что их родной язык "русский или другой" – 55%. Эта же группа совсем не доверяет Зеленскому (73%) и президенту США Джо Байдену (77,6%).

По данным опроса Watchdog, 43,1% опрошенных считает нападение России на Украину необоснованным и неспровоцированным, 22% считают, что Россия защищает ЛНР и ДНР от атак Украины, а еще 11,4% убеждены, что Россия проводит операцию по освобождению Украины от нацизма. Если суммировать доли тех, кто находит объяснение российскому вторжению в Украину, получится, что 33,4% приняли версию Кремля.

По мнению доктора политологических наук, преподавательницы молдавского Государственного университета Анжелы Колацки, анализируя процессы, происходящие в Молдове, необходимо учитывать, что русификация населения Молдовы происходила со времен царской России и продолжилась в Советском союзе.

"Национальная идентификация – не та ценность, которая вписывалась в марксистскую идеологию. Основная масса этнических меньшинств, живущих в Молдове, за исключением нескольких процентов, всю информацию, в том числе научную и художественную, получают из русскоязычных источников, – отмечает Колацки. Она обращает внимание на то, что на протяжении почти всех лет независимости Молдовы население страны потребляло контент с флером ностальгии вроде "Старых песен о главном".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Наш язык, наш клад нетленный". Как Молдова перешла на латинский алфавит и получила независимость от СССР

"За годы независимости Молдовы не было инициативы сформировать лояльное отношение к Республике Молдова как к родине, на протяжении всего этого времени формировалась мантра о том, что раньше было хорошо. Это голосование за пророссийских политиков происходит на подсознательном уровне: они воспринимаются как те, кто сможет вернуть то, что было раньше. Люди сменяют друг друга, но суть останется та же. Победа Украины в войне поможет снять эти ностальгические шоры. Как на картине Гойи, "сон разума рождает чудовищ" и они нас пожирают. Поэтому нам уже давно пора проснуться", – считает эксперт.

Глава аналитического центра Watchdog.md Валерий Паша уверен, что связь между тем, что смотрят люди, и тем, как они оценивают события, очевидна.

"В марте прошлого года мы провели исследование и выявили, что многие граждане Молдовы поменяли отношение к России и Путину и стали чуть меньше доверять нарративам Кремля. Потом все выровнялось, даже наблюдался небольшой рост, а теперь снова доверие к Путину снижается. Мы видим этот тренд на снижение на основании последних опросов, проведенных нами", – отмечает Паша.

Он объясняет, что некоторые респонденты "механически доверяют идеям из телевизора", но это не значит, что люди как-то применяют эти идеи в реальной жизни. "То, что мы наблюдаем сейчас, – это кумулятивный эффект от многолетней дезинформации", – говорит Валерий Паша.

По его словам, ошибочно полагать, что российской пропаганде в Молдове подвержены преимущественно русскоязычные граждане.

"Больше половины тех, кто поддерживает Путина, – это румыноязычные граждане Молдовы. Это показывают наши исследования. Да, в рядах этнических меньшинств восприятие фейков выше, но нельзя говорить, что только русскоязычные поддерживают Путина и Россию", – подчеркивает эксперт.

Глава молдавского СТР Лилиана Вицу считает, что ситуация может измениться, если граждане Молдовы будут развивать в себе способность критически мыслить, но помочь им в этом должно государство:

"Кампании по медиаграмотности должны исходить от государства, и работа должна вестись со всеми группами населения. Нам нужно достичь того, что есть в западных странах, когда люди смотрят что-то и читают, потому что доверяют источнику, а не читают что-то – и только из-за того, что это прочли, начинают доверять этой информации".

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь