«То, что мы пережили, превзошло самые смелые наши надежды». 80 лет назад началось восстание в Варшавском гетто

0
60

  "То, что мы пережили, превзошло самые смелые наши надежды". 80 лет назад началось восстание в Варшавском гетто

Восстание в Варшавском гетто – крупнейшая акция еврейского антифашистского Сопротивления во время Второй мировой войны. В октябре 1940 года на территории гетто действовали небольшие организации, однако до весны 1942-го они воздерживались от вооруженного выступления. Ситуацию изменили, с одной стороны, подпольные поставки оружия и боеприпасов, с другой – массовые высылки обитателей гетто в лагеря смерти. К началу 1943 года в гетто находились около 60 тысяч человек, и у них уже не оставалось иллюзий, для чего на самом деле проводились "депортации на восток".

18 января 1943 года повстанцы сумели частично сорвать вторую волну депортации. Впрочем, основные события развернулись через три месяца.

Ликвидация и полная депортация еврейского населения гетто началась ночью 19 апреля 1943 года. Нацисты, вопреки своим ожиданиям, столкнулись с ожесточенным и хорошо организованным сопротивлением. Уже в первый день им пришлось отступить с большими потерями. Численность повстанцев составляла около 1500 человек. На стороне нацистов – свыше 2000 человек личного состава, артиллерия и бронетехника.

Основную роль в восстании сыграли отряды "Еврейской боевой организации" во главе с Мордехаем Анелевичем и отряд Еврейского воинского союза. Заметную часть в этих силах составляли женщины. Повстанцы использовали подвалы и подземные коммуникации, постоянно меняя позиции. Из-за постоянных потерь немцы были вынуждены отказаться от тактики прямого наступления и начали просто ровнять гетто с землей с помощью авиабомб и огнеметов.

Но даже невзирая на многократное превосходство карателей, повстанцы продержались почти месяц. Практически все руководители восстания погибли. 34 человекам удалось выйти через канализационные туннели. Всех пленных депортировали в Треблинку.

В сохранившемся письме своему заместителю Мордехай Анелевич написал:

"То, что мы пережили, превзошло самые смелые наши надежды… Главное – осуществилась мечта моей жизни: я дожил до того дня, когда евреи гетто встали на свою защиту и повели борьбу во всем ее величии и славе".

"Мы не собираемся спасать себя. Из нас никто не выживет. Мы хотим спасти честь народа", – писал повстанец Арье Вильнер.

Рассказываем о фильмах, так или иначе касающихся темы восстания.

"Пограничная улица" (реж. Александр Форд, 1948)

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь