Шон Пенн с фильмом об Украине, немецкие драмы и дебют из Чечни: самые ожидаемые фильмы Берлинале-2023

0
38

  Шон Пенн с фильмом об Украине, немецкие драмы и дебют из Чечни: самые ожидаемые фильмы Берлинале-2023

С 16 по 26 февраля в немецкой столице пройдет 73-й Берлинский кинофестиваль. После онлайн-формата 2021 года, ковидных ограничений 2022-го с требованием тестов и сертификатов о вакцинации этот Берлинале кажется возвращением в допандемийные времена. Но ковид не исчез, поэтому билеты будут продавать только онлайн, а от масок советуют не отказываться. Впрочем, самое интересное не санитарный регламент, а программа.

Главные конкурсные программы

В основную программу, состоящую из 19 картин, отобраны пять немецких фильмов – такого высокого процента национального кино в секции еще не было. Среди них – три картины представителей Берлинской школы. Кристиан Петцольд покажет “Красное небо” об отношениях четырех молодых людей на фоне необычного природного явления. Это вторая часть трилогии, которую Петцольд начал в 2020 году картиной “Ундина”.

Другая представительница Берлинской школы Ангела Шанелек представит “Музыку” – новую интерпретацию мифа об Эдипе, разворачивающуюся между 1980-ми годами и современностью. Места действия – Греция и Германия.

Наконец, Кристоф Хоххойслер покажет "До конца ночи" (Bis ans Ende der Nacht) – детективную историю о полицейском-гее, который, чтобы втереться в доверие преступника, изображает отношения с трансгендерной женщиной.

Еще одна немецкая картина в основной программе – байопик “Ингеборг Бахман: Путешествие в пустыню” 80-летней Маргарете фон Тротта. В основе фильма история отношений австрийской писательницы Ингеборг Бахман и ее швейцарского коллеги Макса Фриша.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Главная женщина "нового немецкого кино". Маргарете фон Тротта исполнилось 80 лет

Замыкает пятерку немецких фильмов в основной программе "Однажды мы расскажем друг другу все" (Irgendwann werden wir uns alles erzählen) Эмили Атеф. Это адаптация одноименного романа Даниэлы Крин об отношениях 17-летней Марии и ее 40-летнего соседа по ферме, разворачивающихся летом 1990 года. "Фильм о харизме, обнаженных телах, отсутствии силы воли и о желании", – говорится на сайте Берлинале. Кажется, зрителей ждет воспевание отношений между подростком и взрослым, что в 2023 году как минимум сомнительно и как максимум недопустимо. Тем интереснее, чем эта картина так зацепила отборщиков Берлинале.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь