У Байдена ответили сторонникам Трампа насчет помощи Украине: Незаполненного чека нет

0
28

Джон Кирби (Фото: EPA)

В Белом доме ответили на критику военной и финансовой помощи Украине, в авангарде которой стоят сторонники 45-го президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил представитель администрации президента США Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джон Кирби, цитирует его Укринформ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, в помощи Украине никогда не было «незаполненного чека». Он отметил, что все пакеты помощи были выделены в рамках президентских полномочий и координации с Конгрессом США.

Кирби поблагодарил законодателей Демократической и Республиканской партий в Сенате и Палате представителей за поддержку Украины и утверждение пакета помощи на $45 млрд в декабре 2022 года. 

«Никакого «незаполненного чека» не существует. Все это делается в надлежащей координации и по итогам консультаций», — заявил Кирби.

Ряд ультраправых республиканцев в Палате представителей, которые являются сторонниками Трампа, регулярно выступают против военной и финансовой помощи США Украине. Они акцентируют внимание на внутренней политике США и поддерживают изоляционизм во внешней политике. Сам Трамп также призывал неоднократно сократить военную помощь Украине, а также выступал за фактическую капитуляцию Украины в войне против РФ, предлагая «договориться» с Кремлем. 

  • Республиканцы победили на выборах в Палату представителей Конгресса США, получив большинство в нижней палате Конгресса.
  • Конгрессмены от республиканцев Майкл Маккол (штат Техас) и Майк Тернер (штат Огайо) заявили, что поддержка Украины со стороны США не будет уменьшаться, но будет более подотчетной.
  • Маккол заявил, что удары Вооруженных Сил Украины по временно оккупированному Крыму — «честная игра», так как он не является частью России по международному праву.

 Байден призвал лидеров Конгресса помогать Украине. Он хочет работать с республиканцами 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь