«Мы все виноваты. Не только Путин и его команда». Владимир Сорокин – о войне в Украине и коллективной ответственности россиян

0
48

Писатель Владимир Сорокин   "Мы все виноваты. Не только Путин и его команда". Владимир Сорокин – о войне в Украине и коллективной ответственности россиян

Владимир Сорокин в последние годы жил на две страны – в России и Германии: писательская оптика, пояснял он, нуждается в смене обстановки. Но отъезд писателя из России в феврале 2022 года был вызван уже вовсе не творческими причинами.

"Так всегда получается, что литература становится первой, кто несет ответственность за войну, хотя она не убивает никого. И подобная реакция вполне предсказуема для военного времени: прежде любимые книги – это теперь язык врага", – говорит Сорокин.

Могут ли романы останавливать войны? Виновна ли русская литература в развязанной путинским режимом войне и какова в этом доля ответственности россиян? Об этом писатель размышляет в интервью Радио Свобода.

– В театре МХТ имени Чехова из программки спектакля "Мастер и Маргарита" за 29 января исчез персонаж по имени Воланд. Все остальные на месте, а Воланда нет. Как бы вы это прокомментировали, Владимир Георгиевич?

В нашем государстве такое количество коррумпированных бесов, что романтику Воланду здесь делать уже нечего

– (Смеется.) Гениально! Россия, конечно, страна символов и литературных персонажей, да? И можно понимать это так: в нашем государстве такое количество коррумпированных бесов, что романтику Воланду здесь делать уже нечего. Он же творил справедливость, а бесы наши думают только о себе. Путин – явно не Воланд. Справедливость – не его принцип. После всего происходящего никак иначе, кроме как в качестве великого разрушителя, могильщика всего, его воспринимать невозможно: за время своего правления он разрушил и закопал все, к чему прикасался. Закопан здравый смысл. Сейчас уже закопана практически последняя золотая жила России – экспорт углеводородов. Закапывается армия. Реально и символически. И самое последнее – закапывается молодое мужское население России. Я где-то в сети нашел свежий термин – "обезмужчинивание". Вполне себе инфернальная задача. Все это – затянувшийся сеанс саморазоблачения черной магии, как написал Булгаков.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь