Китайская компания Galactic Energy объявила о неудачном запуске ракеты «Церера-1»

Китайская компания Galactic Energy объявила о неудачном запуске ракеты «Церера-1» 10 ноября 2025 года, причины происшествия выясняются.

0
12
Китайская компания Galactic Energy объявила о неудачном запуске ракеты «Церера-1» 10 ноября 2025 года, причины происшествия выясняются.
Китайская компания Galactic Energy объявила о неудачном запуске ракеты «Церера-1» 10 ноября 2025 года, причины происшествия выясняются.

Пекинская космическая компания Galactic Energy сообщила о том, что запуск ракеты «Церера-1», состоявшийся 10 ноября 2025 года с космодрома Цзюцюан, завершился неудачей. Причины аварии пока выясняются, сообщает КавПолит с ссылкой на Reuters.

Согласно опубликованной информации, примерно через десять минут после старта произошло «аномальное отключение двигателя», в результате чего три спутника, которые ракета должна была вывести на орбиту, не достигли заданных траекторий. В Galactic Energy отметили, что расследование инцидента продолжается и будет направлено на определение всех причин и факторов неудачи.

Представители компании подчеркнули, что планируют использовать уроки этой миссии для дальнейшего совершенствования конструкций ракет и систем контроля качества. «Мы будем постоянно оптимизировать наши ракеты и системы управления качеством, а также продолжим развивать коммерческую космическую отрасль Китая, обеспечивая более надежную работу и стабильный прогресс», — заявили в Galactic Energy.

Reuters отмечает, что неудачный запуск произошел в крайне важный для компании момент: на прошлой неделе Galactic Energy начала подготовку к публичному размещению акций в Китае.

Компания, базирующаяся в Пекине и являющаяся одной из ведущих коммерческих космических организаций Китая, в последние годы активно увеличивала число запусков ракет «Церера-1», совершив с 2023 года более десятка успешных миссий, пишет Reuters.

Однако история неудач для Galactic Energy началась не сегодня: в сентябре 2023 года компания уже сталкивалась с аварийным запуском ракеты Ceres-1, в результате чего были потеряны как сама ракета, так и ее полезная нагрузка. Тогда компания была вынуждена публично извиняться перед своими клиентами.

Ранее мы писали про Mark 1 для НАТО: доступная ракета против дронов Shahed и массовое производство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь