Украинцев готовят к летним отключениям света: известны причины и масштабы нового кризиса

В Украине возник новый дефицит электроэнергии. Укрэнерго уже прекратило экспорт электричества и призывает украинцев экономить энергию. Уже известно, почему даже в преддверии лета ситуация с энергетическим кризисом выглядит устрашающе.

0
260

Подробности сообщает КавПолит, ссылаясь на «Корреспондент».

Облэнерго обновили графики отключений электроэнергии по часам и призвали украинцев экономить энергию в часы пиковых нагрузок. Отмечается, что ситуация намного лучше, чем зимой, но полностью избежать проблем, к сожалению, невозможно.

Укрэнерго утверждает, что на данный момент достаточно производится электроэнергии благодаря высокой водности рек и работе гидроэлектростанций. Кроме того, активно задействованы тепловые, солнечные и ветровые электростанции.

Вместе с тем, снижение половодья и плановые ремонты энергоблоков атомных и тепловых электростанций могут оказать влияние на энергосистему. Повреждения, полученные в результате атак со стороны России, все еще требуют восстановительных работ. Некоторые электростанции находятся под контролем оккупантов и недоступны для Украины.

Учитывая сложную ситуацию, Укрэнерго призывает потребителей экономить энергию, особенно вечером с 19:00 до 22:00, переносить потребление на другие часы и ограничивать использование мощных электроприборов в пиковые часы.

Особо сложная ситуация с электроэнергией сложилась в прифронтовых населенных пунктах. Особо эксперты выделяют Одесскую и Сумскую области.

Эксперты отмечают, что летний дефицит электроэнергии не является необычным явлением, особенно из-за использования холодильного оборудования и систем вентиляции предприятиями. Однако наличие повреждений и возможность новых атак создают дополнительные проблемы.

В некоторых областях потребителей разделили на группы для плановых отключений продолжительностью до 2 часов. Подробность детально расписаны на сайтах облэнерго.

Ранее мы сообщали, в Украине началось безумие – Песков вышел из себя из-за нового решения ПЦУ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь