«В этом нет никакого смысла», – Илья Пономарев прокомментировал возможное сближение Китая с Россией

0
21

Илья Пономарев со скепсисом относится к тому, что внешняя политика Китая сильно повернется в сторону России спустя девять месяцев выжидательной позиции.

Недавно лидер Китая Си Цзиньпин поручил правительству наладить более тесные экономические отношения с Россией, в связи с чем многие эксперты забили тревогу. Но российский оппозиционер и политик Илья Пономарев опроверг версию о том, что КНР неизбежно пойдет на сближение и углубление экономических отношений с РФ. Об этом экспертзаявил в интервью Василию Голованову, которое можно посмотреть на YouTube-канале «ГОЛОВАНОВ».

«Я думаю, что у Пекина сейчас не может быть крена в сторону Росиии, – сказал Пономарев. – У Китая на самом деле очень выгодная позиция, как и у Индии. Китай выигрывает в этом конфликте, как бы он ни закончился, потому что если выиграет Россия, то блок НАТО будет очень сильно ослаблен, если вообще не развалится. В этой ситуации Китай может совершенно безнаказанно забрать себе Тайвань, понимая, что никто этому не помешает. Если выиграет Запад, то будет ослабление России и огромная вероятность ее распада, а значит повысится возможность доступа китайцев до богатств Сибири».

Именно поэтому, по мнению эксперта, Китай будет и дальше тихо сидеть в стороне и ждать, пока труп врага проплывет мимо него. «Единственный их серьезный интерес – это чтобы не было ядерной войны, чтобы имущество, которое они будут наследовать в будущем, ничем не было повреждено», – отметил Пономарев.

Ранее мы сообщали, что журналисты The Wall Street Journal увидели признаки возможного тесного сотрудничества Китая с Россией.

Напомним, Си Цзиньпин отказался поставлять в Россию чипы для военной техники.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь