Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России

0
38

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России Фото: президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Getty Images) Автор: Наталья Юрченко

Европейский союз сегодня, 16 декабря, официально согласовал девятый пакет санкций против России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в Twitter.

«Он сосредоточен на технике, финансах и СМИ, чтобы еще больше сдвинуть с рельсов российскую экономику и военную машину. Он предусматривает санкции против почти 200 человек и организаций, причастных к нападениям на мирных жителей и похищениям детей», — отметила она.

В то же время вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что в санкционный список попали 168 российских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом. Общее количество организаций, в отношении которых наложены санкции — 410.

ЕС также расширил инвестиционные запреты против энергетического и добывающего секторов РФ, а также рекламы, маркетинговых исследований, проведения опросов общественного мнения для российского бизнеса.

Санкции также распространяются на экспорт технологий двойного назначения, благодаря чему усложняются условия изготовления или ремонта вооружения. Речь идет о:

  • химических веществах;
  • IT-оборудовании;
  • дронах/двигателях дронов;
  • электронике.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь