Европейская комиссия создаёт новый разведывательный орган для объединения данных спецслужб ЕС

Европейская комиссия создаёт новый разведывательный орган для эффективного использования данных национальных спецслужб и укрепления безопасности ЕС.

0
22
Европейская комиссия создаёт новый разведывательный орган для эффективного использования данных национальных спецслужб и укрепления безопасности ЕС.
Европейская комиссия создаёт новый разведывательный орган для эффективного использования данных национальных спецслужб и укрепления безопасности ЕС.

Европейская комиссия под руководством председателя Урсулы фон дер Ляйен приступила к созданию нового разведывательного органа, призванного повысить эффективность использования информации, собранной национальными спецслужбами стран ЕС, сообщает КавПолит с ссылкой на Financial Times.

По информации издания, подразделение будет действовать в рамках генерального секретариата Европейской комиссии. Планируется привлекать сотрудников из различных разведывательных структур Евросоюза и централизованно собирать разведданные для решения общих задач.

«Разведслужбы стран ЕС обладают большим объемом информации. Комиссия тоже многое знает. Нам нужен более эффективный способ объединить эти данные и сделать их полезными для партнеров. В разведке нужно что-то отдавать, чтобы что-то получить», — отметил один из собеседников FT.

Однако инициатива столкнулась с сопротивлением высокопоставленных сотрудников дипломатической службы ЕС, которые курируют Разведывательный и ситуационный центр блока (Intcen). Они опасаются, что новое подразделение будет дублировать функции Intcen и поставить под угрозу его работу.

План пока не был официально представлен всем 27 странам-членам ЕС, однако уже обсуждается возможность командирования сотрудников из национальных разведслужб.

Официальный представитель Еврокомиссии заявил, что Комиссия «изучает способы укрепления своих возможностей в области безопасности и разведки. В рамках этого рассматривается создание специального центра в генеральном секретариате».

«Концепция разрабатывается, обсуждения продолжаются. Конкретные сроки пока не определены», — добавили в ЕК.

Ранее мы писали о том, что Нэнси Пелоси завершает карьеру: экс-спикер Палаты представителей США не баллотируется после 2027 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь