
Пакистанская делегация провела переговоры с представителями афганского движения «Талибан» в столице Катара, Дохе, в результате которых была достигнута договоренность о прекращении огня, сообщает КавПолит с ссылкой на Dawn. Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что террористические атаки на Пакистан с территории Афганистана «немедленно прекратятся», а обе страны будут уважать территориальную целостность друг друга. Он поблагодарил правительства Катара и Турции за содействие и добавил, что афганская и пакистанская делегации вновь встретятся 25 октября в Стамбуле для обсуждения деталей перемирия.
Министр иностранных дел Пакистана Мухаммад Исхак Дар назвал подписанную договоренность «шагом в правильном направлении» и выразил надежду, что на предстоящей встрече в Стамбуле будет создан «конкретный и проверяемый механизм мониторинга», который позволит эффективно противодействовать террористическим атакам, исходящим с территории Афганистана.
Пресс-секретарь правительства «Талибана» Забулла Муджахид подтвердил подписание двустороннего соглашения, согласно которому «ни одна из стран не будет предпринимать враждебных действий против другой страны и не поддерживать группы, совершающие нападения на правительство Пакистана». В документе также отмечено, что стороны воздержатся от атак на гражданское население, силы безопасности и критически важную инфраструктуру друг друга.
По данным Министерства иностранных дел Катара, переговоры между Пакистаном и Афганистаном длились около 13 часов, что подчеркивает сложность и значимость достигнутых соглашений. Напряженность между двумя странами сохраняется уже долгое время: Исламабад неоднократно выражал обеспокоенность тем, что Афганистан позволяет террористическим группировкам использовать свою территорию для атак на Пакистан. Обострение ситуации произошло на прошлой неделе после призывов Пакистана не предоставлять убежище террористам и обвинений Афганистана в нарушении воздушного пространства и обстрелах.
Ранее мы писали о том, что Талибы атаковали пакистанские пограничные посты: вспыхнули столкновения на границе.












