Потураев: О нарушениях в Лавре все знали годами. Просто не было политической воли

0
56

Никита Потураев (фото — пресс-служба Слуги народа)

Основанием для расторжения договора с УПЦ МП о безвозмездном пользовании зданиями и территории Киево-Печерской лавры стали многочисленные нарушения, в том числе 36 незаконных новостроек. Об этом говорится в статье LIGA.net «Гнездо русского мира». Как из Лавры выселяют Московский патриархат.

Государственная аудиторская служба обнаружила, что все новостройки являются коммерческими и хозяйственными помещениями (т.е. не имеют прямого отношения к монашеской жизни/быту).

СПРАВКА. 19 июля 2013 года правительство беглеца Николая Азарова передало УПЦ МП «комплекс зданий и сооружений» лавры. Речь идет о 79 объектах, расположенных в Нижней лавре, в том числе: Крестовоздвиженская и Аннозачатьевская церкви, знаменитые лаврские пещеры, семинария, духовная академия, синодальные отделы и официальная резиденция предстоятеля церкви митрополита Онуфрия.

«Любой гид в экскурсиях по лавре мог без проблем показать, что перестроили, а что уничтожили», — говорит LIGA.net Никита Потураев, председатель парламентского комитета по вопросам гуманитарной политики (Слуга народа) и член межведомственной рабочей группы, созданной во исполнение решения СНБО в декабре 2022 года и установившей нарушения.

По словам нардепа, «годами все знали, что УПЦ совершает там абсолютно незаконные действия, но ничего не делалось, поэтому еще не было политической воли и желания идти на конфликт».

В первую очередь Потураев подразумевает времена президентства Виктора Ющенко, когда «не было желания идти на эскалацию». Во времена беглеца Виктора Януковича все украинские святыни хотели передать УПЦ МП. А во времена Петра Порошенко тоже «не было приложено значительных усилий, чтобы навести в этом порядок».

«И должен признать, что в первые годы после нашего прихода к власти то же было, – признается Потураев. – Среди аргументов было, что не следует государству вмешиваться, это вызовет международную обеспокоенность».

  • Свято-Успенский монастырь УПЦ МП должен освободить территорию Киево-Печерской лавры до 29 марта.
  • УПЦ МП заявила, что считает предупреждение о расторжении договора аренды «ультиматумом», не видит в нем никаких юридических обоснований и не собирается уходить.
  • Ткаченко предупредил, чтобы УПЦ МП не пыталась забрать из Киево-Печерской лавры музейные экспонаты, в том числе мощи святых, поскольку за это их ждет уголовная ответственность.

«Гнездо русского мира». Как из Лавры выселяют Московский патриархат

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь