«Хотел бы наступления ВСУ уже сейчас». Экс-глава Пентагона призвал дать самолеты и ATACMS

0
18

Марк Эспер (фото — ЕРА)

Украине необходимо уже сейчас дать дальнобойные ракеты ATACMS с радиусом около 300 км и западные истребители. Об этом заявил бывший глава Пентагона Марк Эспер (2019-20), передает Голос Америки.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он считает правильной политику Запада по Украине, но слишком медленной. По его мнению, объявленная на Рамштайне помощь не успеет дойти до запланированного российского наступления в марте.

Украина должна была бы еще осенью получить танки для успеха, говорит американский чиновник и призывает Белый дом быть проактивным – не тянуть с решением по истребителям и ATACMS.

«Вместо того чтобы реагировать на угрозу российского наступления, я бы предпочел видеть, что украинцы перейдут в наступление уже сейчас, пока россияне все еще пытаются научить, снарядить и организовать своих военных, разбить их и вытолкнуть c украинской территории», – сказал он.

Эспер считает, что Запад должен был утвердить план поставок самолетов, чтобы дать преимущество для ВСУ. По его словам, также необходимо было отправить ATACMS – ими украинцы смогли бы, например, бить вглубь восточных областей и Крыма, уничтожать пусковые площадки дронов-камикадзе и ракет, разбить склады и казармы.

Экс-глава Пентагона уверен, что поставки такого оружия не приведут к эскалации, которой пугают россияне. Он призывает Белый дом действовать решительнее.

«Мы не можем позволить россиянам влиять на наши решения, бряцать оружием и сдерживать самих себя. Мы уже отстаем. Смотрите, мы не предоставляли им действительно надежной системы ПВО, пока не начали уничтожать украинские города «Шахедами», «Искандерами» и другим. Так что мы отстаем», – добавил Эспер.

  • Президент Зеленский просит партнеров на февральском Рашмтайне согласовать поставки Украине дальнобойных ракет и самолетов.
  • Белый дом пока не хочет поставлять ни ATACMS, ни истребители F-16. Но лидерство по дальнобойным ракетам может проявить Британия, сообщал CNN. А передачу самолетов не исключает Франция.

 В Белом доме ушли от прямого ответа насчет «нет» Байдена по истребителям F-16 для Украины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь