Лидеры G7 заявили о непоколебимой поддержке Украины и пообещали системы ПВО

0
31

Фото: EPA

Лидеры Большой семерки (G7) заверили Украину в твердой поддержке и пообещали ей дополнительную военную помощь в виде систем противовоздушной обороны. Об этом говорится в коммюнике по итогам их встречи.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Мы продолжим координировать усилия, чтобы удовлетворить неотложные потребности Украины в военном и оборонном оборудовании, сосредоточившись, в первую очередь, на обеспечении Украины силами и средствами противовоздушной обороны», – говорится в заявлении.

Лидеры Большой семерки осудили ракетные удары России по гражданской критической инфраструктуре Украины, назвав их военными преступлениями, и заверили: в конечном счете она будет вынуждена заплатить за ее восстановление.

«Мы привлечем президента Путина и других причастных к ответственности по международному праву», – говорится в заявлении.

Большая семерка также предостерегла Россию от применения оружия массового поражения в Украине.

«Мы повторяем, что безответственная ядерная риторика России неприемлема и что любое применение химического, биологического или ядерного оружия приведет к тяжелым последствиям», – говорится в документе.

Большая семерка заявила, что захватническая война России должна прекратиться – сделать это можно немедленно, если она выведет войска с территории Украины.

  • В заседании G7 участвовал президент Владимир Зеленский. Он предложил лидерам «семерки» сделать «три давно ожидаемых шага для поддержки Украины».
  • В июне Большая семерка объявила о бессрочной поддержке Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь