
Стриминговый сервис Okko официально покажет зимние Олимпийские игры 2026 года, которые пройдут в Италии с 6 по 22 февраля, сообщает КавПолит. Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев сообщил, что зрители смогут увидеть церемонии открытия и закрытия Игр, а также все соревнования. Трансляции будут доступны как в прямом эфире, так и в записи, на любом устройстве.
По словам главы спортивного направления Okko Олега Манжи, трансляции Олимпиады будут бесплатными для зрителей. Права на показ были приобретены в начале 2026 года через посредника у международного правообладателя, работающего с олимпийским контентом. Манжа не уточнил название посредника и стоимость контракта.
Отвечая на вопрос о возможной цензуре или редакционной модерации трансляций, Манжа отметил, что Okko будет показывать официальный международный сигнал без вмешательства в ход соревнований, соблюдая законодательную базу России.
Напомним, что последняя официальная трансляция Олимпиады в России проходила в 2022 году. Международный олимпийский комитет позже заявил, что Россия и Беларусь не будут включены в список европейских вещателей Игр на период с 2026 по 2032 годы. Права на трансляцию в Европе были переданы Европейскому вещательному союзу и компании Warner Bros. Discovery. Летняя Олимпиада 2024 года в Париже впервые за 40 лет не транслировалась на российском телевидении.
Российские спортсмены смогут выступать на Олимпиаде в Италии только в нейтральном статусе и исключительно в индивидуальных видах спорта. Уже получили официальные приглашения и подтвердили участие: фигуристы Аделия Петросян и Петр Гуменник, шорт-трекисты Иван Посашков и Алена Крылова, а также ски-альпинист Никита Филиппов. Ожидается, что всего от России примут участие как минимум 13 спортсменов в нейтральном статусе.
Ранее мф писали о том, что девятилетний сын Кадырова Абдуллах стал владельцем особняка в центре Грозного за 800 млн рублей.












