Совет мира Трампа: страны платят миллиард за постоянное членство и участие в управлении Газой

Трамп создает Совет мира с миллиардным взносом стран, чтобы обеспечить постоянное членство и контроль над восстановлением Газы, сообщает КавПолит.

0
5
Трамп создает Совет мира с миллиардным взносом стран, чтобы обеспечить постоянное членство и контроль над восстановлением Газы, сообщает КавПолит.
Трамп создает Совет мира с миллиардным взносом стран, чтобы обеспечить постоянное членство и контроль над восстановлением Газы, сообщает КавПолит.

Администрация Дональда Трампа планирует потребовать от стран взнос в размере не менее одного миллиарда долларов для получения постоянного места в новом международном органе — Совете мира, сообщает КавПолит с ссылкой на pushkinska.net. Совет мира обсуждался с момента прекращения огня в секторе Газа, а идея предусматривала создание временного палестинского комитета для управления регионом, подотчетного новому органу во главе с Трампом.

Согласно проекту устава Совета мира, каждая приглашенная страна может состоять в организации не более трех лет. Однако страны, внесшие в течение первого года более одного миллиарда долларов в денежный фонд Совета, смогут сохранить членство на постоянной основе. Американский чиновник подтвердил, что участие в Совете возможно и бесплатно, но именно взнос в миллиард долларов обеспечивает привилегированное положение. Эти средства будут направлены на восстановление Газы, при этом Совет гарантирует использование «почти каждого собранного доллара» по назначению.

Председателем Совета мира станет сам Дональд Трамп. Он будет лично решать, кого приглашать в организацию. Все решения принимаются большинством голосов стран-членов, но подлежат обязательному утверждению председателем. Голосования будут проводиться не реже одного раза в год, а также в дополнительные сроки и в местах по усмотрению Трампа. Повестку дня также утверждает председатель, который обладает правом исключать членов Совета при условии, что такое решение не блокируется большинством в две трети голосов.

В уставе Совет мира определяется как «международная организация, направленная на содействие стабильности, восстановление законного управления и обеспечение устойчивого мира в регионах, пострадавших от конфликтов или находящихся под угрозой». Критики Трампа выражают опасение, что новый орган может стать альтернативой или конкурентом ООН. Несколько стран уже выразили решительный протест против проекта устава и обсуждают коллективный ответ, уточняет Bloomberg.

16 января Белый дом объявил состав исполнительного совета по управлению Газой в рамках структуры Совета мира. В него вошли госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, зять президента Джаред Кушнер и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Приглашения в Совет мира получили также мировые лидеры, включая президента Аргентины Хавьера Милея, премьер-министра Канады Марка Карни и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По информации четырех источников Reuters, приглашены лидеры Франции, Германии и Австралии. Представлять Евросоюз будет глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В письме ей обозначено, что Совет мира — это «Трамп-ООН», которая «игнорирует основы Устава ООН», добавил один из источников.

Отдельный исполнительный совет по Газе (Gaza Executive Board), ответственный за оперативное управление, включает министра иностранных дел Турции Хакана Фидана, высокопоставленного катарского дипломата Али Тавади, главу египетской разведки Хасана Рашада и еще восемь человек, включая Уиткоффа, Кушнера и Блэра. Генеральным директором исполнительного совета по Газе станет бывший спецпосланник ООН по Ближнему Востоку Николай Младенов.

В Израиле планы Трампа встретили критику. В офисе премьер-министра Биньямина Нетаниягу заявили, что формирование исполнительного совета «не было согласовано с Израилем и противоречит его политике». Министр иностранных дел Израиля должен обсудить этот вопрос с госсекретарем США. В Белом доме претензии отвергают. «Это наше шоу, а не его. За последние месяцы мы сделали в Газе то, что никто не считал возможным, и будем продолжать действовать», — заявил высокопоставленный представитель США агентству Axios. По его словам, Израиль должен сосредоточиться на Иране, а вопросы Газы будет решать американская администрация.

Запуск работы Совета мира по Газе Трамп планирует на следующей неделе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который пройдет с 19 по 23 января 2026 года.

Ранее мы писали о том, что Великобритания отвергла предложение Франции и Италии возобновить переговоры с Путиным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь