
Президент США Дональд Трамп поставил Ирану ультиматум: открыть Ормузский пролив полностью в течение двух суток, сообщает КавПолит с ссылкой на Truth Social. По его словам, если условия не будут выполнены, Соединенные Штаты нанесут удары по различным электростанциям Ирана, начиная с самой крупной. Сообщение было опубликовано в социальной сети Truth Social около 03:00 по московскому времени.
Иран перекрыл Ормузский пролив почти с самого начала конфликта на Ближнем Востоке. Через этот стратегически важный маршрут проходило до пятой части мирового морского экспорта нефти — примерно 20 миллионов баррелей в сутки — а также сжиженный природный газ. Блокировка привела к резкому росту цен на нефть на международном рынке и вынудила Международное энергетическое агентство использовать стратегические запасы, освободив рекордный объем — около 400 миллионов баррелей.
Дополнительно, США временно сняли санкции с российских нефтяных поставок, находящихся на морских судах, а также с иранской нефти, чтобы частично компенсировать дефицит сырья на рынке.
Ранее мы писали о том, что США временно сняли санкции с иранской нефти: 140 млн баррелей выйдут на мировой рынок












