В США выдали ордер на арест самолета «Роснефти»

0
70

В США выдали ордер на арест самолета "Роснефти" Фото: у компании друзей Путина конфискуют самолет (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

В Соединенных Штатах выдали ордер на арест самолета Boeing, принадлежащего российской нефтяной компании «Роснефть», стоимость которого превышает 25 млн долларов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка санкционировал изъятие на основании нарушений экспортного контроля и санкций против России, заявило Министерство юстиции.

Западные санкции против России в связи с вторжением Москвы в Украину, начавшиеся в феврале 2022 года, затруднили торговлю и усложнили финансовые возможности российских нефтяных компаний. Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, давний союзник президента России Владимира Путина, попал под санкции США.

По данным Минюста США, с момента вступления в силу санкций самолет Boeing 737-7JU американского производства вылетал и возвращался в Россию как минимум семь раз.

«Нарушив экспортный контроль министерства торговли, «Роснефть» превратила свой самолет в контрабанду», — заявил представитель министерства юстиции Эндрю Адамс.

В последний раз самолет Boeing был в Соединенных Штатах в марте 2014 года, и предполагается, что он находится в России или направляется в нее или из нее, добавило Министерство юстиции.

«Сегодняшние меры принуждения демонстрируют, что российским компаниям и олигархам приходится расплачиваться за грубое уклонение от санкций, введенных Соединенными Штатами в ответ на неоправданную войну против народа Украины», — заявил прокурор США Бреон Пис.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь