«Это массовое убийство почти без изображений». В Киеве на кинофестивале Docudays UA прошла премьера нового фильма о Голодоморе

0
24

  "Это массовое убийство почти без изображений". В Киеве на кинофестивале Docudays UA прошла премьера нового фильма о Голодоморе

Второго июня в Киеве начался юбилейный ХХ фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Рассказываем о тех фестивальных фильмах, на которые следует, по нашему мнению, обратить внимание.

Французская неигровая драма "Зерна голода: Украина 1933" (конкурс DOCU/МИР) посвящена Голодомору.

Режиссер фильма Гийом Рибо работает в жанре монтажной документалистики: именно в этом стиле выполнены его картины о Холокосте: "Путь и судьба черной книги" (2019), "Треблинка" (2016), "Тетрадь Сюзи" (2014). В "Зернах голода" Рибо делает главным героем важнейшего свидетеля Голодомора – валлийского журналиста Гарета Джонса. 28-летний Джонс впервые в западном мире заявил о массовом голоде в СССР на страницах изданий The New York Evening Post и The Manchester Guardian.

Собственно, Рибо дает начитку из материалов Джонса за кадром, письма итальянского консула в Харькове, а также добавляет к ним большевистскую пропаганду. В то же время визуальный ряд Рибо собирает из советских фильмов 1920-х – 1950-х годов, как игровых, так и хроникальных. Есть также и чудом дошедшие до нас фотографии голода 1921-го и 1932–33 годов. У французского режиссера получается впечатляющая кинематографическая фреска об одной из самых страшных трагедий в истории Украины.

Мы поговорили с Гийомом о подобии Голодомора и Холокоста, об использовании пропаганды для ее разоблачения и о единстве целей путинского и сталинского режимов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь