«Меняемся мы, меняется мир». Украинцы – о переходе ПЦУ на новый церковный календарь

0
144

  "Меняемся мы, меняется мир". Украинцы – о переходе ПЦУ на новый церковный календарь

Решение Православной церкви Украины (ПЦУ) о переходе на новый стиль обсуждают верующие не только этой церкви. Рождество теперь будет праздноваться не 7 января, а 25 декабря.

Embed

Украинцы – о переходе ЦПУ на новый церковный календарь

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:47 0:00

Собор ПЦУ оставил приходам и монастырям право самим решать, по какому стилю они будут служить.

"Такую практику, например, использует Польская православная церковь. В одном храме уже Рождество, в другом еще не Рождество. Празднуют два Рождества, и епископ посещает и одну приходскую общину, и другую приходскую общину", – отметил митрополит переяславский и вишневский Александр Драбинко.

ПЦУ стала десятой из 15 православных поместных церквей, которые перешли на григорианский календарь. Решение предстоит окончательно утвердить на поместном соборе в конце июля. Решение о переходе на новый стиль сначала обсуждали в храмах с духовенством и прихожанами.

"ПЦУ пошла таким путем. Мы не навязываем. Сначала мы выслушали мнение верующих, затем выслушали мнение всех священников, потом выслушали всех архиереев, и только потом приняли решение на архиерейском соборе", – говорит управляющий Закарпатской епархией ПЦУ, епископ Варсонофий.

Те верующие, с которыми удалось поговорить Настоящему Времени, в целом поддерживают реформу календаря.

– Я хорошо отношусь к этому. Мне кажется, что так и должно быть. Я посещаю православную церковь, и нам уже сообщили об этом. Я отнеслась к этому позитивно, как и большинство населения. Основные даты всем известны, а к остальным мы привыкнем в течение года.

– Я видела эту информацию, но еще не осмыслила ее. Не могу сказать, как это будет выглядеть. Посмотрим. Но почему бы и нет? Привыкнем. Сейчас нужно менять многое, меняемся мы, меняется мир. И мы изменимся.

– Это для меня момент отрыва от МП [Московского патриархата], потому что нас так сильно разочаровала эта война, что хочется полностью оторваться от всех связей.

По старому стилю в Украине служит Украинская православная церковь, которую называют церковью Московского патриархата. Но и среди прихожан этой церкви есть те, кто готов перейти на григорианский календарь.

"Моя семья посещает Украинскую православную церковь и, в принципе, я поддерживаю переход. Я понимаю, что это будет трудно, особенно пожилым людям будет сложно перестроиться, ведь они всю жизнь праздновали по одному календарю, а теперь будет другой. Конечно, это не произойдет сразу, но постепенно это было бы хорошим решением", – говорит верующая Мирослава Кухта.

Священноначалие Православной церкви Украины считает, что потребуется как минимум два года, чтобы окончательно перейти к празднованию по григорианскому календарю. Однако решение уже окончательное и считается историческим.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь