Умер российский модельер Вячеслав Зайцев

0
265

Модельер Вячеслав Зайцев на выставке "Миссия матрешки" в Музее декоративно-прикладного и народного искусства   Умер российский модельер Вячеслав Зайцев

Несколько российских СМИ, в том числе Shot и "Известия", сообщили о смерти художника и модельера Вячеслава Зайцева. Впоследствии сообщения подтвердила Российская академия художеств.

Embed

История Вячеслава Зайцева: как сын "изменника родины" стал главным советским кутюрье

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

Зайцеву было 85 лет. Сообщается, что он умер в больнице подмосковного города Щелково, куда его доставили с внутренним кровотечением. Зайцев в последние годы тяжело болел. В 2016 году ему поставили диагноз болезнь Паркинсона. Из-за состояния здоровья он почти никуда не выходил из дома, не посещал светские мероприятия и модные показы.

Вячеслав Зайцев получил известность еще в 1960-е годы, став одним из первых советских модельеров, получивших признание на Западе, в особенности во Франции, где его называли "Красным Диором". В 1979 году открыл свое ателье, позже преобразованное в Дом моды. Был автором костюмов, в том числе для советских спортсменов на московской Олимпиаде 1980 года, эстрадных исполнителей, театральных постановок, в 1991 году разработал новую форму для российской милиции.

Особенной популярностью на Западе Зайцев пользовался в годы перестройки в СССР, когда он стал автором коллекций "1000-летие крещения Руси" и "Агония перестройки". В начале 2000-х годов для визита в Лондон Зайцев разработал костюмы для бывшей жены нынешнего президента России, Людмилы Путиной.

Был обладателем ряда советских и российских государственных наград, звания "народный художник России".

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь