«Мирные жители стали мишенью». Интервью с представительницей HRW о расследовании удара России по вокзалу в Краматорске 

0
31

– Есть ли у вас выводы или предположения, почему удар был нанесен по вокзалу? Ведь вокзал в то время был хабом для бежавших из населенных пунктов Донетчины переселенцев и были убиты именно мирные люди, как взрослые, так и дети.

– Вокзал можно оценить как военную цель, но в этом случае это был переполненный центр эвакуации гражданского населения, поэтому российские войска, совершившие эту атаку, должны были знать, что там было много гражданских лиц, и именно мирные жители стали мишенью.

Мы осмотрели железнодорожную станцию, а также изучили доказательства с момента, когда произошла атака, и мы не нашли никаких признаков того, что украинские военные базировались на железнодорожной станции или присутствовали на вокзале во время атаки, поэтому это явно несоразмерная, неизбирательная атака на гражданских.

– Как я понимаю, исходя из расследования, есть две вероятные точки, из которых российские военные могли запустить "Точку-У", – это Донетчина и Харьковщина, около Изюма. В мае СБУ сообщила, что, по ее выводам, ракета была запущена с оккупированной еще в 2014 году территории Донецкой области. А какие выводы у вас?

– Я понимаю, что украинские власти продолжают свое расследование, впрочем, мы действительно нашли точные доказательства того, что российские войска имели ракеты для ракетного комплекса "Точка" в районе села Кунье, около Изюма и вокзал был в прямой зоне поражения ракетного комплекса.

Поэтому, кажется, это возможное место запуска, но нужно дальнейшее расследование, чтобы окончательно определить, что именно оттуда совершили пуск.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Российская ракета из Шахтерска, МЧС подтвердило, что кассетами заряжена". Мэр Краматорска и свидетели – об обстреле вокзала и эвакуации

– В расследовании немало рассказов очевидцев того ракетного удара. Ваши расследователи общались с ними лично? Помогли ли эти люди в расследовании?

– Мы слышали щемящие истории о том, как люди описывали сам момент атаки и то, что происходило сразу после. Выжившие видели людей с оторванными конечностями, люди истекали кровью. Они говорили, что пытались использовать все, что могли найти под рукой.

Один человек рассказал, что там были подгузники и именно их пришлось использовать, чтобы попытаться остановить кровотечение и спасти чью-то конечность.

В конце концов прибыли первые службы реагирования, которые доставили людей в больницу, и врачи рассказали, что они работали целый день, до ночи, пытаясь спасти раненых и конечности людей, пострадавших от этих металлических осколков.

Это все действительно демонстрирует абсолютно разрушительный эффект этого оружия для гражданских.

– Какая из историй задела вас больше всего?

– Был один человек, который стоял у своей машины на парковке за станцией, а члены его семьи ждали поезда. Он услышал ракетную атаку, а потом узнал, что потерял своих родных, и ему просто посчастливилось оказаться в тот момент на улице.

Другой мужчина жил в доме у станции и вспоминал, что, как только произошла атака, люди начали бежать. Он быстро пустил людей в свой дом, приютил их, а затем пошел помогать раненым и пытаться спасти жизни людей.

Полный материал читайте на сайте украинской службы Радио Свобода

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь