В казахстанском Экибастузе в доме с неисправным отоплением погибли муж и жена. Соседи винят в их смерти аварийную службу ТЭЦ

0
26

Дом и двор супругов Сергеенко в Экибастузе   В казахстанском Экибастузе в доме с неисправным отоплением погибли муж и жена. Соседи винят в их смерти аварийную службу ТЭЦ

15 февраля в Экибастузе похоронили супругов Сергеенко: они погибли от "поражения техническим электричеством". В их доме был поврежден радиатор отопления и не работали батареи – супруги пользовались электрообогревателем. Когда из батареи протекла вода, она, по всей видимости, вызвала короткое замыкание обогревателя и смерть обоих пенсионеров. Соседи покойных винят в бездействии теплоснабжающую компанию – "Экибастузтеплоэнерго". Там бездействие отрицают, пишет казахская служба Радио Свобода/Азаттык.

Также смотрите репортаж Настоящего Времени. Азия из Экибастуза, где погибли Александр и Анна Сергиенко:

Embed

Пенсионеры в Экибастузе погибли от удара током: их дом затопило водой из неисправной батареи отопления

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

Умерли от "поражения техническим электричеством"

Тела 63-летнего Александра Сергеенко и его 57-летней жены Анны нашли в частном доме, где жили супруги. 13 февраля их нашел мужчина, который представился сотрудником отдела ЖКХ. Он же позвонил в полицию.

"На линию 112 поступило сообщение от жителя города Экибастуза о затоплении жилого помещения из-за повреждения радиаторов отопления. В доме обнаружены труп мужчины и женщины без внешних признаков насильственной смерти. Сотрудниками ЧС и коммунальной службы установлено, что в гостиной на полу находился электрический обогреватель с оголенными проводами", – прокомментировали в департаменте полиции Павлодарской области Казахстана. На следующий день судмедэксперты назвали причину смерти супругов – "поражение техническим электричеством".

Соседи рассказали, что в январе Сергеенко обнаружили течь в батареях в своем доме, который был подключен к городскому центральному отоплению. Они обращались в аварийную службу компании "Экибастузтеплоэнерго", но техники к ним так и не пришли.

"Аня пришла и говорит, что дома у них вода бежит. Я по-соседски хотел помочь, потому что муж у нее инвалид первой группы, он практически слепой. Я посмотрел, что случилось: там вода бежала со стыка батареи, нужно было закрывать основную задвижку на улице, а потом делать, – говорит Султан Масадилов, владелец магазина, который находится напротив дома семьи Сергеенко. – Но мы не имеем права сами трогать основную задвижку, потому что все коммуникации до наших ворот – это наше, за воротами – это уже ТЭЦ".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Костры во дворах и горящие трубы. Жители Экибастуза греются в 30-градусный мороз, пока власти ищут виновных в аварии на ТЭЦ

В аварийной службе ТЭЦ (она относится к "Экибастузтеплоэнерго"), куда обратилась Анна, ей посоветовали написать заявление в канцелярию. Там пообещали прислать техника на следующий день, но к супругам так никто и не пришел.

Масадилов говорит, что он неоднократно обращался в "Экибастузтеплоэнерго" по вопросу Сергеенко. "Мы звонили, они снова пообещали, но не приехали. Я опять позвонил, они объяснили, что не имеют права перекрывать горячую воду, так как давление маленькое и если отключат, то батареи замерзнут у всех", – рассказал он.

В компании же предоставили официальный ответ, согласно которому Сергеенко обращались в организацию всего один раз – 31 января. "Отключение в день вызова не было произведено, так как планируемая к установке арматура не соответствовала необходимым стандартам. Специалистами были даны рекомендации по подготовке необходимого оборудования к проведению ремонтных работ", – сообщили в компании.

Еще один сосед Сергеенко, Николай Артюшкин, говорит, что сам покупал необходимые задвижки, когда у него была та же проблема. Аварийная служба, по его словам, к нему тоже не приезжала.

"Сплю в платке, тепло одетая"

В конце ноября на ТЭЦ Экибастуза произошла масштабная авария: прорвало сети теплоснабжения. Температура воздуха в те дни в городе опускалась до минус 30 градусов. В Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации, многотысячный город больше недели жил без отопления.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Терпим, что делать? Утром проснулись – даже воды нет". В казахстанском Экибастузе в тридцатиградусный мороз вышла из строя ТЭЦ

Окончательно решить проблему ТЭЦ и постоянно лопающихся труб местные коммунальщики так и не смогли. С тех пор тепло в частные и многоквартирные дома в городе подается "на сниженных параметрах": вода на отопление идет пониженной температуры. Теплоцентрали и магистрали продолжают ломаться, и многие дома и целые кварталы периодически остаются без отопления. У кого есть возможность временно съехать из холодных квартир – переезжают в города Аксу, Павлодар или к родственникам в частные дома с печным отоплением. Другие живут, не снимая дома верхнюю одежду.

"Сплю в платке, тепло одетая, дома я надеваю валеночки, гамаши, телогрейку. Холодина ужасная. Обогреватели работают постоянно, в этом месяце намотало почти 20 тысяч (20 тысяч казахстанских тенге – 45 долларов США). Для нас это не много, это колоссально много!" — возмущена пенсионерка Людмила Зеленова.

"В прошлые годы приходило 10-12 тысяч по счетчику за месяц, а сейчас почти на 40 тысяч намотало за трехкомнатную квартиру. Потому что мы вынуждены включать обогреватели, без них холодно, а в доме двое маленьких детей", – делится проблемой экибастузец Курмангали Кунанбаев.

Судя по всему, таким же обогревателем пользовались для отопления дома и погибшие супруги.

В декабре жители города в среднем заплатили за электроэнергию 10 тысяч тенге. Такими суммы получились благодаря компенсации "Экибастузтеплоэнерго", который возместил часть затрат в связи с режимом ЧС. Сейчас предстоит заплатить в два-три раза больше – за январь компенсаций не предусмотрено. Это существенно бьет по карману местных жителей.

Восстановить подачу тепла теплоэнергоцентраль не сможет до конца отопительного сезона. Изношенные сети и оборудование пока этого не позволяют, говорит генеральный директор компании "Павлодарэнерго", к которой относится ТЭЦ.

Аким Экибастуза Аян Бейсекин

"Сейчас проводится технический аудит системы теплоснабжения. Котлоагрегаты станции ждет капитальный ремонт. Для проведения очистки котлов ТЭЦ требуется их полная остановка, поэтому работы планируют после завершения отопительного сезона", – уверил жителей аким Экибастуза Аян Бейсекин.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Это неизбежно!" Казахстанцев готовят к весеннему повышению тарифов на тепло и свет

Местные исполнительные органы уже сейчас предупреждают: в связи с масштабным ремонтом летом не будет горячей воды. А значит, людям снова придется тратить электроэнергию для ее нагрева.

Материал полностью можно прочитать на сайте Радио Азаттык

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь