Фильм об украинских актерах и их травматическом военном опыте «Синдром Гамлета» получил приз зрительских симпатий в Триесте

0
20

  Фильм об украинских актерах и их травматическом военном опыте "Синдром Гамлета" получил приз зрительских симпатий в Триесте

Лента режиссеров Эльвиры Неверы и Петра Росоловского "Синдром Гамлета" получила приз зрительских симпатий на кинофестивале в Триесте. Картина рассказывает о пяти молодых женщинах и мужчинах, принявших участие в уникальной театральной постановке. В основе представления – два литературных текста, "Гамлет-Машина" Гайнера Мюллера и "Гамлет" Уильяма Шекспира, а также реальные истории травматического военного опыта украинцев, выступающих на сцене.

Славик был солдатом на войне и попал в плен. Катя после Майдана тоже пошла в добровольческий батальон, на войне она получила ранение, а после работала в "Центре документации военных преступлений". Родион принимал участие в акциях протеста в Донецке и бежал в Киев после того, как ситуация стала для него слишком опасной как для открытого гея. Роман был актером во Львове, ему пришлось 1,5 года служить медиком на поле боя без предварительного опыта. Фильм снимался за несколько месяцев до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Интенсивные репетиции под руководством молодого украинского театрального режиссера Розы Саркисян заставили актеров столкнуться лицом к лицу со своими травмами, глубоко копаясь в еще не полностью заживших ранах. Они изучали выбор, с которым сталкивались и продолжают сталкиваться: остаться ли в стране, можно ли бросить тела мертвых друзей на поле боя, нажать или не нажать на курок.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь