«Сколько аптек прошла, не могу купить лекарство от сахарного диабета». В России продолжают исчезать импортные медикаменты  

0
24

  "Сколько аптек прошла, не могу купить лекарство от сахарного диабета". В России продолжают исчезать импортные медикаменты  

Минздрав России предупреждает об угрозе дефицита почти ста наименований лекарств. Это базовые антибиотики, антисептики, обезболивающие, гормоны и вакцины. Ведомство составило список дефицитных препаратов, которые можно будет продавать в иностранной упаковке или вовсе ввозить без процедуры регистрации лекарства. По данным компании RNC Pharma, импорт лекарств за январь-октябрь рухнул на 20%. А по свежим данным Росстата, собственное производство в России в годовом выражении снизилось почти на 15%.

Из российских аптек продолжают исчезать импортные антибиотики, жаропонижающие, некоторое виды антисептиков и пребиотиков. С большими перебоями поставляются и российские препараты, в производстве которых используется импортное сырье.

Embed

Из российских аптек продолжают исчезать импортные медикаменты  

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00

В барнаульских аптеках импортные антибиотики уже практически не встречаются. Остатки на аптечных складах и на складах производителей в Сибири давно раскуплены.

"Мне ребенку надо было купить "Пульмикорт", его тоже в наличии нет. В государственных аптеках по льготному рецепту я пытался его взять. Сейчас еще в негосударственные аптеки зайду. А так его нет в данный момент", – рассказывает житель Барнаула Дмитрий Аксенов.

Такая же ситуация с некоторыми видами импортных антисептиков, пребиотиков и с жаропонижающими. Практически на всей территории России из аптек пропал "Нурофен" в форме суспензии для детей и "Панадол" – оба препарата производятся в Великобритании.

Перебои случаются не только с импортными, но и с отечественными лекарственными препаратами, которые производятся с использованием импортного сырья.

"Наблюдается дефицит антибиотиков пенициллиновой группы. Они поставляются, но, конечно, реже, потому что завод не так быстро изготавливает из-за того, что сырье сейчас не так быстро поступает", – рассказывает Виктория, провизор аптечной сети из Тюмени.

О задержках в поставке лекарственных препаратов россиянам сначала сообщил "Pocздpaвнaдзop". В обращении их назвали временными и связали с логистическими проблемами поставщиков и производителей. В итоге дефицит лекарственных препаратов и рост цен уже стали темой обсуждения на совещании в российском правительстве.

"У нас наблюдается рост производства фармацевтической продукции. За три квартала прошлого года он составил примерно 22%, и 60% у нас на рынке уже отечественных лекарственных препаратов. Тем не менее и дефицит образовался по некоторым препаратам, и цены подросли", – заявил президент России Владимир Путин.

В отличие от большинства западных компаний, покинувших российский рынок после начала так называемой СВО, фармацевтические гиганты не объявляли о планах полного прекращения деятельности в России. Но цепочки поставок замедлились из-за осложнений при прохождении таможенного контроля и изменения маршрутов поставок. Эти изменения, по словам представителей отрасли, уже начали влиять на стоимость лекарств в аптеках.

"Сколько аптек прошла, не могу купить лекарство от сахарного диабета – очень дорогое. Может, вот пойду встану на учет, может, мне там бесплатно дадут или хоть скидка какая-то будет", – говорит жительница Краснодара Мария Иванова.

Директор ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова считает, что тотальный дефицит рынку лекарств в России не грозит.

"Вы всегда можете посоветоваться с врачом и найти адекватную замену, даже если не из этой, то из другой группы препаратов, вы всегда можете найти, если не нашли в этой аптеке, вы найдете в другой, если это детские лекарственные формы – у нас есть производственные аптеки, пожалуйста, приходите", – говорит Преснякова.

По результатам опроса, проведенного на платформе профессионального сообщества фармацевтов Smartpharma, в минувшем году 99% аптек столкнулись с дефицитом лекарств. И если после начала вторжения в Украину представители отрасли успокаивали россиян тем, что перенастроят логистику, теперь все чаще говорят о том, что всем придется в очередной раз привыкать жить в новой реальности.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь