«Мы чувствовали, что должны делать то, что умеем». Украинские продюсеры выпустили фильм о волонтерах Германии

0
19

  "Мы чувствовали, что должны делать то, что умеем". Украинские продюсеры выпустили фильм о волонтерах Германии

"Вокзал надежды. Берлин" – фильм о том, как Германия приняла первую волну беженцев из Украины после полномасштабного вторжения РФ. Действие сосредоточено вокруг главного железнодорожного вокзала Берлина.

В фильме отсутствует дикторский нарратив, герои сами рассказывают свои истории. С одной стороны – немецкие волонтеры: бизнесмен Мишель Тринчия, оплативший целый отель для новоприбывших из Украины, судья Александр Рикстер, который в конце рабочего дня снимает мантию и идет на волонтерскую кухню, чтобы разливать суп для беженцев, галеристка Екатерина, не забывшая, что значит сменить страну проживания и начинать с нуля.

История каждой из беженок достойна отдельного фильма. Вот мариупольчанка Мария вспоминает, как сосед дал им воду из аквариума –очень щедрый подарок. У Татьяны на глазах убили старшую дочь, и она рассказывает об этом абсолютно буднично. 85-летняя Таисия, уже побывавшая в Германии в 1943 году, будучи вывезенной на принудительные работы, констатирует: "У Германии передо мной должок".

Все эти сюжеты, соединенные новостной хроникой и фиксацией вокзальных будней, складываются во впечатляющую картину того, как рядовые немцы ответили на крупнейший вызов в своей новейшей истории, с деятельным радушием приняв миллионы беженцев из Украины.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь