Странная причина, почему вы на самом деле не хотите заниматься спортом

0
17

Почему вам не хочется заниматься спортом, Фото: pexels.com

Если на улице ливень, пропустить тренировку может быть заманчиво. Но как насчёт идеального солнечного дня, а заниматься спортом не хочется? Вы знаете, что чувствуете себя лучше после отличной тренировки, но вы предпочитаете сидеть на диване.

КонтентВот что недавно выяснили учёныеКак проходило исследованиеКак восстановить мотивацию к тренировкам

Вместо того чтобы ненавидеть себя за то, что вы не хотите заниматься спортом, проверьте свой кишечник. WomanEL узнал, что он может быть причиной отсутствия у вас мотивации.

Вместо интервального голодания: учёные выяснили, как эффективно худеть Названа еда, которая позволяет сбрасывать вес без какой-либо диеты

Вот что недавно выяснили учёные

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature в 2022 году, ваша интуиция может объяснить, почему вам не хочется выходить за дверь. Исследование показало, что определённые кишечные метаболиты стимулируют дофамин, который является нейротрансмиттером хорошего самочувствия в мозге.

Когда у вас нет этих бактерий в кишечнике, уменьшенный дофамин даёт вам меньше вознаграждения после тренировки, что может снизить уровень вашей мотивации в следующий раз.

Как проходило исследование

В частности, исследователи давали некоторым мышам антибиотики, которые убивали их кишечные бактерии. Мыши пробежали половину дистанции до приёма антибиотиков, но восстановили свою пробежку, когда их микробиом восстановился.

Согласно пресс-релизу об исследовании, две бактерии, Eubacterium rectale и Coprococcus eutactus, вступали в реакцию с рецепторами кишечника, которые посылали сигналы в мозг для выработки большего количества дофамина.

Как восстановить мотивацию к тренировкам

  • По данным News Medical Life Sciences, антибиотики могут значительно повлиять на микробиом вашего кишечника, потому что они разрушают часть разнообразия и баланса кишечных бактерий. После курса антибиотиков восстановление бактериального разнообразия может занять около месяца.
  • Вы можете контролировать своё здоровье кишечника с помощью правильного питания.
  • Увеличение разнообразия ваших источников пищи за счёт употребления фруктов, овощей, бобовых и цельных зерен, может поддерживать баланс кишечного микробиома.
  • Также полезно включать ферментированные продукты, такие как йогурт, квашеная капуста и кимчи.
  • Полифенолы, содержащиеся в какао, красном вине, миндале и зелёном чае, могут увеличить количество полезных бактерий в кишечнике, ограничивая количество вредных бактерий.

Для кишечника также полезно регулярно есть клетчатку. Узнайте, в каких продуктах она содержится.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь