Как уроки философии меняют один из самых опасных районов Белфаста. Премьера документального фильма «Юный Платон»

0
37

  Как уроки философии меняют один из самых опасных районов Белфаста. Премьера документального фильма "Юный Платон"

Документальный фильм "Юный Платон", снятый режиссерами Неасой Ни Кьянаин и Декланом МакГратом, показывает, как жизнь 430 мальчиков-первоклассников преображается при помощи Сократа, Платона, Гераклита и Аристотеля, а критическое мышление становится новым способом борьбы с насилием в небольшом районе Белфаста.

Картина "Юный Платон" временно доступна на сайте:

Embed

"Юный Платон". Режиссер: Деклан МакГрат, Неаса Ни Чианаин

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 1:41:33 0:00

Главный герой фильма Кевин МакАреви – преданный учитель и директор начальной католической школы Святого Креста для мальчиков. Он лыс, улыбчив, спортивен и харизматичен. Носит элегантный костюм, а в перерывах между уроками занимается в учебном спортзале джиу-джитсу. В жизни у него две страсти – Элвис Пресли и древнегреческая философия. Изображения короля рок-н-ролла занимают все рабочее пространство его кабинета – плакаты, кружки, ручки, статуэтки. И конечно, зритель может представить, какая мелодия звучит на рингтоне его телефона. В отношении с детьми он черпает вдохновение у Элвиса – дает пять детям, когда они приходят в класс, шутит, знает все их имена и добродушно болтает с каждым.

Вторая страсть проявляется в методе его преподавания. МакАреви сделал философию чуть ли не главным предметом в школе для мальчиков от 4 до 11 лет. Он всюду разместил изображения и цитаты древнегреческих философов и ввел в расписание еженедельный "кружок Сократа", где предлагает детям вместе поразмыслить над разными вопросами. Например: "Стоит ли вам когда-нибудь вымещать свой гнев на ком-то другом и как его контролировать? Возможно ли путешествие во времени? Мы все одинаковые или очень разные? Или можно ли мальчикам плакать?"

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь