«Мама не справляется – отдавайте в интернат». Семьи с детьми с инвалидностью в России требуют вернуть с фронта мобилизованных отцов

0
87

Наталия и Дмитрий

"Он мне понравился сразу. Как оказалось, я ему понравилась тоже. Мы люди разные, но, в принципе, наверное, в этом и есть смысл, что противоположности сходятся. Поженились, родился сын. Я еще училась на очном отделении, ездила в Москву. Муж нас все это время обеспечивал, все было хорошо", – рассказывает Наталия.

По ее словам, сначала беременность шла хорошо, но в конце срока врачи сказали, что плод обвит пуповиной, из-за чего кислород плохо поступает в головной мозг. В три года сыну Наталии и Дмитрия поставили диагноз – детский аутизм с задержкой психоречевого развития.

"Мы и сами видели, что ребенок немного не такой, как все. Нам говорили: "Попейте глицин, чай с витаминами". Все вылилось в то, что ребенку исполнилось пять лет, а он не разговаривал. Плюс еще умственная отсталость, сниженный интеллект, – объясняет мать. – Сыну сейчас 9 лет. Ребенок сам себя полностью обслуживать не может. Дмитрий всегда сам возил сына в коррекционную школу, по логопедам и массажистам. Помимо того, что ребенок не может разговаривать и себя полностью обслуживать, он еще довольно-таки агрессивный, не любит находиться в обществе людей".

В сентябре 2022 года пара отметила десятилетие совместной жизни. А 26 сентября Дмитрию в отделе кадров на работе вручили повестку о призыве.

"Сказали на следующий же день явиться с вещами. 27-го его отправили сначала в Серпухов, потом в Тверь. Сейчас он находится в Брянской области, на границе с Украиной, то есть с Черниговской и Сумской областями, – рассказывает Наталия. – Я встретила [новость о мобилизации] истерично. У меня и мама плакала, и свекровь. А он был спокоен, у него даже мысли не было скрываться или не явиться, он принял все как есть: "Надо так надо".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Моя страна не нападала никуда". "Почетно быть ветераном". "Деньги нужны". Российские солдаты рассказывают НВ, зачем они воюют в Украине

Когда Дмитрия мобилизовали, семья еще не успела официально оформить инвалидность на ребенка. У Наталии на руках была только справка о том, что документы об этом находятся на рассмотрении. Но чиновники утверждают, что даже если инвалидность сына будет оформлена, Дмитрий все равно не получит отсрочку:

"Мне приходят, грубо говоря, такие ответы: вам неоднократно давались разъяснения, что вы не подпадаете, у вашего ребенка нет паллиативного статуса, – объясняет Наталия. – Но паллиативный статус – это ребенок-овощ! Никаких больше ответов мне пока не было".

Наталия работает в госучреждении (редакция не указывает название по просьбе собеседницы) – из-за строгого графика и большой занятости мать не может уделять ребенку внимания столько, сколько ему необходимо. Поэтому после мобилизации мужа Наталия была вынуждена оставлять сына в коррекционной школе-интернате на "пятидневку".

"Каждый вечер у меня разрывается сердце, когда мне рассказывают воспитатели и учителя, что ребенок плачет по несколько раз в день, зовет родителей, ничего не кушает, дерется со всеми, – говорит Наталия. – Верните мне мужа! Я переживаю за эмоционально-психическое состояние ребенка, которое с каждой неделей становится хуже. Нам не нужны эти обещанные баснословные деньги за военную службу. Муж работал машинистом экскаватора, получал достаточно прилично. Нам всего хватало. Но сыну нужны оба родителя!"

"Я чуть ли не на коленях стояла: "Посмотрите, пожалуйста, документы". Военком не взял"

Евгения и Александр – тоже родители ребенка с инвалидностью: они живут в Асбесте в Свердловской области, знакомы друг с другом около 25 лет. В 2004 году накануне свадьбы у них родился сын. Когда ребенку исполнился год, врачи поставили диагноз – тяжелая форма детского церебрального паралича.

"Он сам не сидит, не ходит, ему нужен постоянный уход, нужно постоянно заниматься, иначе мышцы атрофируются, – рассказывает о сыне Евгения. – Муж полностью ухаживал за ребенком, занимался с ним, купал. В 2018 году, когда сын стал постарше и я уже не справлялась, он уволился [с промышленного производства] и оформил на себя уход за ребенком, а я устроилась на работу продавцом".

25 сентября, когда Евгения проводила выходной дома, а муж уехал по делам, к ней в квартиру постучались сотрудники военкомата с повесткой.

"Я, конечно, сразу же заревела, испугалась, меня затрясло. Позвонила супругу, он приехал – ему вручили повестку. Еще извинились: "Простите, пожалуйста, мы просто разносим", – рассказывает женщина. – Мы испугались: когда объявили мобилизацию, сказали, что неявка будет дезертирством, а это до 10 лет тюрьмы – не дай бог, еще уголовное дело заведут. Из-за этого мы пошли в военкомат".

29 сентября Александр пришел в военкомат с документами об инвалидности ребенка, но их, по словам его жены, даже не посмотрели – в отсрочке Александру отказали. В тот же день Александра отправили в военный городок в Екатеринбурге, потом – в Ростовскую область, на полигон в Миллерове. В учебной части он также рассказал о сыне с инвалидностью, но тем менее 12 октября Александра отправили в Украину.

Евгения в это время обратилась за отсрочкой в областную призывную комиссию, где ей также ответили отказом. Аналогичный отказ поступил и от военной прокуратуры.

– Я чуть ли не на коленях стояла: "Посмотрите, пожалуйста, документы". Военком даже не взял. Говорят: "Вы есть. Вот принесете справку о своей смерти – вернем мужа". Или: "Ну наймите сиделку". – "На что я должна вам нанять сиделку?" – "Вы же получаете 195 тысяч". А я их получила? Нет, не получила!" – пересказывает эти диалоги женщина.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"От призыва спасает не бумага, а внутренняя позиция". Правозащитница Елена Попова рассказала, как избежать отправки на войну

"Он сильно хотел сына. Вы бы видели, как он нянчился"

Анастасия и Михаил – также родители ребенка с инвалидностью, они живут в Омске. В 2005 году Анастасия работала медсестрой на ледовом катке в Омске – там и встретилась с Михаилом, который работал газосварщиком на Омском заводе металлоконструкций.

"Летом мы начали встречаться, общаться. У мамы дача была, мы туда ездили, поливали. Мне было интересно с ним, – вспоминает Анастасия. – Потом Михаил решил познакомить меня с его родителями. Они переживали очень сильно, что я городская, а они в селе живут. Но я спокойная, простая – вошла в семью".

В августе 2007 года, в День города Омска, пара поженилась – Анастасия уже была беременна. В январе 2008-го родился Александр. Ребенку диагностировали врожденную атриовентрикулярную блокаду третьей степени – это заболевание, при котором возможна внезапная остановка сердечной деятельности.

"Когда я была беременна, у него сердце билось как у взрослого человека, а должно было быть больше 100 ударов в минуту", – объясняет Анастасия.

По ее словам, отношение Михаила к сыну ничуть не изменилось из-за его болезни.

"Он сильно хотел сына. Вы бы видели, как он нянчился: "Ты что, я постоянно рядом". Он никогда нигде не бросал меня одну, мы все время вместе, – говорит Анастасия. – Человек меня любит безумно, и я его люблю безумно".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Соболезнуем, но тела нет". Как родные ищут пропавших без вести на войне в Украине россиян

30 сентября 2022 года Михаилу пришла повестка. Уже 7 октября мужчину отправили в 242-й учебный центр ВДВ в омском поселке Светлый (войсковая часть 64818), а 19 ноября – в Луганскую область.

"Когда муж получил повестку, я разговаривала по телефону с прокурором Нововаршавского района, – вспоминает Анастасия. – Он мне: "Вы не представляете, какие деньги ваш муж будет получать". Я говорю: "Да не в деньгах дело, как вы не можете понять, весь семейный быт лежит на мужчине. Он всегда рядом".

Военный комиссар Нововаршавского района посоветовал Анастасии написать в районную администрацию заявление и приложить все документы, которые могут гарантировать ее мужу отсрочку от призыва.

"Я приложила в электронном виде все документы: паспорт мужа, ребенка (ему уже 14 лет), его диагноз, свою трудовую книжку. Отказ прислали 25 октября бумажной почтой, еще и имя мужа перепутали с сыном", – возмущается женщина.

После мобилизации отца у 14-летнего Саши резко ухудшился сон: ему снятся кошмары, по ночам он кричит, рассказывает Анастасия.

"Сын очень сильно переживает, постоянно говорит: "Когда папа придет, когда папа будет дома? Его же должны отпустить, я же на инвалидности". У меня уже стресс, – говорит женщина. – Недавно муж был в Луганске, ему удалось по ватсапу сделать видеозвонок, мы пообщались. Но связь была очень плохая, он говорит, что раз на 15-й только дозвонился. Естественно, я начинаю сразу плакать, он меня успокаивает. Вообще, это очень страшно. Вот никому не пожелаешь. Я следила за событиями. Читаю публикации: "привезли мобилизованного", "убит мобилизованный", кто-то умер, кто-то погиб. Очень много везут из Омской области. И это страшно".

Изначально текст об отправленных на войну отцах детей с инвалидностью опубликован на сайте Сибирь.Реалий

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь