Полицейский из Ульяновска рассказал о фальсификации коллегами уголовного дела — его уволили

0
57

  Полицейский из Ульяновска рассказал о фальсификации коллегами уголовного дела — его уволили

Экс-начальник отдела наркоконтроля Ленинского отдела полиции Ульяновска Антон Семенов рассказал журналистам о фальсификации уголовного дела его коллегами. Полицейского уволили "в связи с грубым нарушением служебной дисциплины". В редакцию ульяновской газеты после публикаций о деле Семенова пришли сотрудники ФСБ, а позднее областное МВД потребовало удалить тексты. Idel.Реалии рассказывают историю теперь уже бывшего полицейского.

Антон Семенов работал в МВД с 2014 года. Начинал службу в отделе уголовного розыска. В 2018 году его перевели в отдел по контролю за оборотом наркотиков. Летом 2022 года полицейский пошел на повышение – его назначили руководителем отдела. Осенью Семенов получил характеристику, согласно которой он "зарекомендовал себя положительно". В декабре прошлого года его наградили грамотой, спустя ровно год его уволили.

"Взял на себя преступление, которого не совершал"

В ноябре несколько ульяновских СМИ рассказали историю полицейского Антона Семенова, который пытается "бороться с системой". 19 ноября он сообщил, что коллеги попросили его поучаствовать в фальсификации уголовного дела.

"10 августа ко мне обратился сотрудник областного УМВД и попросил "договориться" со знакомым мне гражданином, чтобы тот взял на себя преступление, которого не совершал", – сказал журналистам Семенов.

"Знакомый гражданин" – информатор Андрей (имя изменено), с которым Семенов, как он рассказывает, познакомился более двух лет назад. Капитан полиции лично задерживал его по подозрению в незаконном обороте наркотиков. По имеющимся сведениям, после этого мужчина выразил желание "сотрудничать с органами".

Около года назад информатор рассказал Семенову, что в его отношении пытаются сфальсифицировать уголовное дело за наркотики.

"Оказалось, что в качестве обвиняемого его [Андрея] выбрали еще в прошлом году, видимо, просто ткнув пальцем в список "бывших". Этого человека с сентября 2021 года задерживали как минимум дважды, причем в первое задержание его силой вывезли на пустырь в Засвияжье, напротив районного отдела полиции, где угрозами заставили собирать дикую коноплю. После этого Андрея признали потерпевшим, а в отношении сотрудников полиции, задержавших его и угрожающих расправой, было возбуждено уголовное дело", – рассказал в интервью журналистам капитан полиции Антон Семенов.

Каким образом удалось доказать причастность двух сотрудников правоохранительных органов к фальсификациям уголовного дела, неизвестно. Источник в правоохранительных органах сообщил Idel.Реалиям, что найденной "травы" у Андрея хватило бы на срок до 10 лет лишения свободы.

Антон Семенов. Архивное фото

Сейчас в отношении информатора возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере"). Об этом говорится в ответе районной прокуратуры, документ имеется в распоряжении Idel.Реалий.

Там же сообщается, что в отношении двоих сотрудников МВД возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения"). При этом производство по уголовному делу не завершено.

13 декабря Антону Семенову вручили подписку о неразглашении материалов уголовного дела в отношении информатора. Эти сведения корреспонденту подтвердили и сотрудники управления Следственного комитета по Ульяновской области, отметив, что дело находится "на контроле у Москвы".

Уволен за "грубое нарушение служебной дисциплины"

В распоряжении Idel.Реалий также имеется выписка из приказа областного МВД об увольнении Семенова "в связи с грубым нарушением служебной дисциплины" (документ датирован 6 декабря). При этом полный текст приказа, в котором говорится об увольнении сотрудника полиции за обращение в прессу, по данным источника Idel.Реалий, был представлен Семенову лишь на ознакомление – без возможности сделать копию.

Публикация в "Молодежной газете"

В одном из последних номеров ульяновская "Молодежная газета", освещавшая историю Семенова, сообщила о визите сотрудников ФСБ в редакцию и об изъятии документов с рабочего компьютера журналиста, который писал тексты о деле полицейского.

21 декабря газета получила письмо из областного МВД, в котором изложены требования об удалении интервью уже бывшего капитана полиции, публикации о его увольнении и о визите сотрудников ФСБ в редакцию.

"По данному факту УМВД России по Ульяновской области проведена проверка, в результате которой сведения о возможной причастности к неправомерным действиям руководителей регионального УМВД не нашли своего объективного подтверждения. В связи с вышеизложенным в досудебном порядке предлагаю удалить данные материалы с сайта информационного портала", – говорится в письме УМВД Ульяновской области в редакцию.

Редакция газеты в ответ заявила, что интервью бывшего капитана полиции они удалять не будут, а требование УМВД расценили как "грубое вмешательство в работу независимого средства массовой информации".

"Что касается ситуации с капитаном Семеновым. Напомним, его делом (заявлениями) сейчас занимаются и Служба собственной безопасности УМВД, и региональная Федеральная служба безопасности, и Следственный комитет РФ, и прокуратура. И их выводы могут быть далеко не такими, как у регионального УМВД. Со своей стороны скажем, что мы готовы опубликовать все результаты проведенной проверки со стороны УМВД РФ по Ульяновской области, как и итоги проверок любых правоохранительных органов по "делу капитана Семенова", – заявили в газете.

Могут ли полицейские делать заявления в СМИ?

Обращению в СМИ, как отмечал в интервью журналистам Антон Семенов, предшествовали переписки и жалобы в вышестоящие правоохранительные органы и прокуратуру. Когда уголовное дело в отношении информатора решили быстро передать в суд, а дело на сотрудников полиции по разным поводам тормозилось, Семенов обратился к журналистам.

Увольнение из правоохранительных органов Семенов считает незаконным. СМИ сообщали, что он намерен обжаловать приказ УМВД по Ульяновской области в суде.

В постановлении Конституционного суда РФ (от 30 июня 2011 года) говорится, что закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" во взаимосвязи с законом "О полиции" "не может рассматриваться как содержащий абсолютный запрет на публичное выражение государственным служащим своего мнения, в том числе в средствах массовой информации, относительно деятельности органов государственной власти и как таковой не противоречит Конституции РФ".

Конституционный суд пришел к такому выводу, поскольку "предполагает при оценке правомерности действий государственного служащего необходимость учета содержания публичного высказывания, суждения, оценки, его общественной значимости и мотивов, соотношение причиненного (могущего быть причиненным) ими ущерба для государственных или общественных интересов с ущербом, предотвращенным в результате соответствующих действий государственного служащего, наличие либо отсутствие возможности у государственного служащего защитить свои права или государственные либо общественные интересы, нарушение которых послужило поводом для его публичного выступления, иными предусмотренными законом способами и другие значимые обстоятельства".

В настоящее время, по данным Idel.Реалий, уголовное дело по обвинению информатора приостановлено, а дело в отношении сотрудников полиции, которых подозревают в превышении должностных полномочий, – на стадии завершения. Издание 73online.ru в начале декабря со ссылкой на представителя Следственного комитета сообщало, что полицейские находятся в СИЗО.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь