
Международная группа истцов подала в суд на компанию Meta Platforms в США, обвиняя ее в нарушении конфиденциальности и безопасности пользователей WhatsApp, сообщают КавПолит с ссылкой на Bloomberg. Истцы утверждают, что, несмотря на публичные заявления о сквозном шифровании сообщений (end-to-end), Meta якобы имеет доступ к почти всем приватным чатам пользователей по всему миру.
Согласно иску, компания и руководство вводят в заблуждение миллиарды пользователей, предоставляя ложную информацию о защите личных данных. Иск был зарегистрирован в пятницу в Окружном суде Сан-Франциско. В числе истцов — граждане Австралии, Бразилии, Индии, Мексики и Южной Африки. Юристы намерены признать дело коллективным иском.
Представитель Meta Энди Стоун заявил, что обвинения «безосновательны» и компания будет добиваться санкций против адвокатов истцов. По его словам, любые заявления о том, что сообщения WhatsApp не зашифрованы, являются категорически ложными, поскольку сервис использует end-to-end шифрование по протоколу Signal уже более десяти лет.
Иск также опирается на данные разоблачителей, которые якобы выявили нарушения конфиденциальности, однако конкретные личности не раскрываются. Адвокаты истцов пока воздерживаются от комментариев.
Ранее мы писали о том, что Anantara Dragon Seseh Bali от украинского девелопера Taryan Group завоевал три награды International Property Awards 2026 на Бали












