В МИД РФ заявили о готовности к соглашению без территориальных уступок

В Москве заявили о готовности заключить мирное соглашение, однако отказались от любых уступок по территориям и выступили против присутствия НАТО в Украине.

0
12
В Москве заявили о готовности заключить мирное соглашение, однако отказались от любых уступок по территориям и выступили против присутствия НАТО в Украине.
В Москве заявили о готовности заключить мирное соглашение, однако отказались от любых уступок по территориям и выступили против присутствия НАТО в Украине.

Власти Российской Федерации заявили о готовности к заключению мирного соглашения, при этом подчеркнув, что не намерены идти на какие-либо уступки по территориальному вопросу, сообщает КавПолит со ссылкой на интервью заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова американскому телеканалу ABC News.

По словам Рябкова, позиция Москвы по территориям остается неизменной и соответствует ранее озвученным требованиям Кремля. Речь идет о так называемом контроле над «пятью регионами», к которым российская сторона относит Крым, Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области. Он заявил, что Россия считает этот вопрос принципиальным и не допускает возможности компромисса.

«У нас их пять, и мы ни при каких обстоятельствах не можем идти на компромисс по этому вопросу», — сказал заместитель главы МИД РФ.

Одновременно Рябков подчеркнул, что Москва категорически выступает против возможного размещения военных контингентов стран НАТО на территории Украины после окончания войны. По его словам, Россия не согласится на соглашение, которое будет предусматривать присутствие иностранных войск, даже если речь идет о формате гарантий безопасности или участии так называемой «коалиции желающих».

Несмотря на жесткую позицию по ключевым вопросам, российский дипломат заявил, что Москва готова к заключению соглашения и, по его словам, заинтересована в завершении войны. Он отметил, что дальнейшее развитие ситуации, как утверждает российская сторона, во многом будет зависеть от позиции и решений властей в Киеве и их сторонников.

«Мы делаем то, что делаем, мы хотим это остановить. Будет ли это остановлено — во многом зависит от того, как люди, поддерживающие власть в Киеве, осознают неизбежный результат нашего успеха», — заявил Рябков.

Ранее мы писали о том, что Папа Лев XIV ответил на приглашение Зеленского и заявил о плане визита в Киев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь