Мы уже все нашли, а российские склады снарядов не бесконечны – Резников

0
54

Алексей Резников, министр обороны Украины (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Российское руководство «думает, что их склады бесконечны, но это не так», сказал в интервью LIGA.net министр обороны Алексей Резников. Он добавил, что «плюс-минус понимает объемы» артиллерийских запасов оккупантов, и полагает, что в долгосрочной перспективе у Вооруженных Сил Украины будет преимущество над россиянами по снарядам, хотя для этого нужно «правильно их использовать, не разбрасываясь».

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Глава Минобороны не считает, что после активных боевых действий весной наступит период позиционной войны, когда у Сил обороны усилится дефицит снарядов.

«Не думаю. Ибо я знаю объемы контрактов, которые я заключил на изготовление и поставку на разных предприятиях. Я знаю объемы контрактов, заключенных нашими партнерами в наших интересах. Я знаю объемы контрактов, заключаемых партнерами из донорских фондов, созданных в интересах помощи нам. К примеру, под руководством Великобритании и Дании», – объяснил он.

По словам министра, в марте 2022 года «мы искали все», а сейчас «мы не ищем, мы все нашли», и «ясно понимаем способность каждой страны».

 Резников просит ЕС о 250 000 снарядов в месяц – FT 

«Главное, чтобы все своевременно доезжало. Есть вопросы о возможности отдать нам со складов», – уточнил он, объяснив, что страна, принимая решение о передаче Украине снарядов, уменьшает свою обороноспособность и параллельно заказывает производство новых у отечественных компаний.

Именно поэтому в пакетах американской помощи многое идет с припиской «в течение года», уточнил он.

  • На начало весны 2023 года разведка союзников полагает, что снарядный голод заставляет Россию все больше полагаться на ближние бои.
  • Politico пишет, что ЕС добивается от третьих стран совместной схемы закупки боеприпасов для Украины.
  • Пентагон оценивает запасы армии США – Украина быстро расходует снаряды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь